.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки сократили карманные расходы
.
14 июня 2018 года 09:14

Банки сократили карманные расходы

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
14 июня. FINMARKET.RU - Кредитование банками связанных сторон (собственников, дочерних и материнских структур) пошло на убыль. Доля таких кредитов снизилась по итогам 2017 года с 19% до 13% от совокупной величины капитала крупнейших банковских групп. Но тенденция во многом объясняется тем, что ряд банков перешли под контроль ЦБ и просто перестали отражать кредиты структурам бывших собственников как кэптивные. Кроме того, отмечают эксперты, банковская отчетность не всегда адекватно отражает реальный уровень кэптивного кредитования, пишет "Коммерсантъ".

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" изучило кэптивность российской банковской системы, проанализировав отчетность по международным стандартам 30 крупнейших групп. Согласно исследованию, на которое ссылается "Ъ", доля кредитов связанным сторонам у них снизилась по итогам 2017 года на 6 процентных пунктов, до 13% от величины капитала. У частных банков с российским капиталом доля кредитов связанным сторонам снизилась с 56% до 20% от капитала. Госбанки, наоборот, ее несколько увеличили — с 12% до 13%.

Кэптивность крупных частных банков в 2017 году снизилась в основном из-за смены акционеров в банковских группах, переданных в Фонд консолидации банковского сектора (ФК "Открытие", "Траст", Бинбанк, Рост банк, Промсвязьбанк), отмечает "Эксперт РА". Кредиты экс-собственникам банков перестали учитываться в отчетности в качестве кредитов связанным сторонам. Если бы не это, уровень кредитования связанных сторон у частных российских банков на начало 2018 года был бы "существенно выше 40% их совокупного капитала". Важную роль, по мнению экспертов, сыграло также ужесточение регулирования, включая введение норматива Н25 (ограничивает кредитование связанных сторон 20% от капитала).

Среди частных российских банков кэптивность снизилась у 9 из 14 групп. По итогам 2018 года эксперты ожидают дальнейшего снижения уровня кредитов связанных сторон у частных российских банков из-за отмены льгот при расчете Н25 и улучшения финансовых показателей многих крупных и средних компаний, которые смогут взять кредиты не в аффилированных банках. Старший директор банковской аналитической группы Fitch Ratings Александр Данилов согласен, что банки взяли курс на снижение кэптивных кредитов, но проблема, по его словам, все еще существует. При этом "не всегда цифры в отчетности отражают реальное положение дел». В качестве примера эксперт привел банк "Пересвет", у которого по отчетности кредитование связанных сторон находилось на низком уровне, пока в одночасье не вскрылось наличие "дыры", связанной с действиями бывшего менеджмента. Этот случай не уникален, добавляет господин Данилов, о чем говорят статистика отзывов лицензий и санаций, а также комментарии ЦБ о причинах краха банков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  кредиты,  собственники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.