.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России в ближайшие годы появятся две тысячи новых рынков
.
08 июня 2018 года 09:39

В России в ближайшие годы появятся две тысячи новых рынков

 0  
Михаил Терещенко/ТАСС
Михаил Терещенко/ТАСС
8 июня. FINMARKET.RU - В российские города могут вернуться розничные рынки. Минпромторг России намерен возродить этот формат торговли, если правительство и Госдума поддержит разработанный ведомством новый законопроект, пишет "Российская газета".

По оценке главы ведомства Дениса Мантурова, если закон примут, то уже в ближайшие три года удастся открыть 2 тысячи новых розничных рынков. С начала 2000-х годов законодательство о рынках с каждым годом ужесточалось. Универсальные, то есть смешанные рынки, где торгуют и продовольственными, и непродовольственными товарами, запретили организовывать вне капитальных строений. А так как у многих собственников денег на строительство таких зданий не оказалось, они стали закрывать свои базары.

"С 2010 по 2017 годы доля розничных рынков и ярмарок в обороте торговли в целом по России снизилась почти вдвое, с 12,4 до 6,6. При этом количество рынков за последние 10 лет сократилось почти в 5 раз - с 5892 до 1158 единиц", - пояснил "РГ" замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Как сегодня признают в Минпромторге, с административными мерами явно переборщили. Поэтому сейчас предлагается убрать ряд избыточных ограничений. Например, требование о предельном сроке действия разрешения на право организации рынка (сейчас пять лет). Предлагается выдавать такие разрешения бессрочно или на срок аренды земли. Не должно быть и такого требования, как запрет продажи товаров на рынке с машин. Также предлагается установить, что в городах-миллионниках в составе рынка должно быть капитальное здание, но торговать сезонной продукцией можно и вне помещений.

Декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса Татьяна Комиссарова уверена, что рынки нужны в регионах, но не в тех форматах, которые еще памятны нам по 90-м годам прошлого века: "Если опять начнется массовый завоз китайского и турецкого ширпотреба и продажа его втридорога, это никому не нужно. Сейчас достаточно торговых центров и аутлетов, которые предлагают скидки круглый год. Одежду и обувь там можно купить совсем недорого. На рынках будет востребована только продовольственная часть".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  города,  рынки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.