.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия хочет побороться за китайские инвестиции
.
08 июня 2018 года 09:17

Россия хочет побороться за китайские инвестиции

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
8 июня. FINMARKET.RU - Санкции, отрезавшие Россию от западных денег, вынудили чиновников искать замену им в Китае. Два года назад президент Владимир Путин даже предложил Евразийскому экономическому союзу задуматься о создании большого Евразийского партнерства с участием Китая, Индии, Пакистана и других стран.

За это время России и Китаю удалось договориться о партнерстве. В пятницу перед началом саммита Шанхайской организации сотрудничества, в котором примет участие Путин, страны планируют одобрить технико-экономическое обоснование будущего рамочного торгового договора, рассказал "Ведомостям" федеральный чиновник и подтвердил представитель Минэкономразвития. В определенной степени оно должно стать аналогом Транстихоокеанского партнерства (ТПП), в которое Китай не вошел.

Задача России – привлечь как можно больше китайских инвестиций, создав для них льготные условия, объясняет чиновник. Пока результат невелик: если на страны Евросоюза пришлось около 50% всех иностранных инвестиций в Россию, то на Китай – менее 1%, свидетельствуют данные Центробанка.

Работа будет идти по двум направлениям: упрощение условий для инвестиций и торговли услугами. Китайский бизнес могут интересовать энергетика, финансовые услуги и страхование, горнодобывающая промышленность, телекоммуникации, транспорт, строительство и даже нетрадиционная медицина, перечисляет чиновник. Например, можно разрешить китайцам вкладывать в локальные сети энергетиков, рассказывает собеседник "Ведомостей". Китаю интересна прежде всего именно энергетика, замечает директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель, а России выгоднее всего привлекать китайские инвестиции в обрабатывающее производство. А также в технологический сектор, считает президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев.

Китайский бизнес также требует защиты инвестиций и понятного законодательства – его очень беспокоят риски экспроприации имущества, говорит чиновник, еще одно требование – упростить правила временного пребывания китайцев, чтобы они могли работать в России.

Чиновники установили в России немало барьеров для иностранных инвесторов, замечает партнер Nektorov, Saveliev & Partners Илья Рачков. Например, ввели правило «третий лишний» в госзакупках (закупать иностранный товар, если на конкурс поступили хотя бы две заявки с российскими аналогами, нельзя), любые сделки, по которым иностранный инвестор получит контроль над 25% российской компании из стратегической отрасли, требуют согласования правительственной комиссии. Для Китая важнее всего снижение тарифных барьеров, говорит И.Рачков, а также поддержка инвестиций – например, предоставление бесплатного земельного участка с коммуникациями, разрешение завозить китайцев на предприятия без разрешения на работу. Льгот уже немало (например, для резидентов территорий опережающего развития), но для китайцев важно их закрепление в международном договоре, считает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Китай,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.