.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес требует отложить штрафы за неразмещение данных
.
08 июня 2018 года 08:51

Бизнес требует отложить штрафы за неразмещение данных

 0  
. Михаил Метцель/ТАСС
. Михаил Метцель/ТАСС
8 июня. FINMARKET.RU - Бизнес вновь пытается добиться отсрочки ответственности за неразмещение сведений в государственном агрегаторе коммунальной информации - ГИС ЖКХ. Поправки в КоАП разработаны комиссией РСПП по ЖКХ и за подписью президента объединения Александра Шохина направлены в Госдуму, профильному вице-премьеру Виталию Мутко и в Минстрой, пишет "Коммерсант".

С середины прошлого года все организации в сфере ЖКХ должны размещать информацию в ГИС ЖКХ - с 1 января 2018 года введены штрафы за неисполнение этой обязанности (впрочем, уже в апреле их снизили). Сейчас физлицам за неразмещение данных может грозить предупреждение или штраф до 5 тыс. руб., должностным - до 10 тыс. и до 20 тыс. руб. при повторном нарушении.

Комиссия РСПП предлагает приостановить действие санкций за неразмещение информации в системе до 1 июля 2019 года - к этому времени система и ответственность будут введены также в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе (сейчас они выведены из-под требований работы с ГИС). Кроме того, в документе предусматривается придание этому приостановлению обратной силы, то есть отмены санкций за совершенные ранее нарушения. Свое предложение в бизнес-объединении объясняют результатами проведенного технического аудита системы, в частности ее "функционал зачастую не обеспечивает возможность исполнения обязанностей по размещению информации".

Среди ключевых замечаний - сбои в работе системы (до 19% времени в месяц она находится в нерабочем состоянии в связи с регламентными работами), а также "крайне неравномерная и непредсказуемая" скорость загрузки информации. Так, указывается в документе, данные одного поставщика загружались в ГИС ЖКХ в 120 раз медленнее, чем сопоставимый объем другого поставщика.

Однако в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций считают, что система работает стабильно, и исключают возможность отсрочки санкций. По словам заместителя главы ведомства Михаила Евраева, сейчас существует проблема перекоса тарифов, и в ГИС ЖКХ это будет видно, что затрагивает финансовые интересы существующих монополий и поэтому их озабоченность и тревога понятны. Система работает стабильно, без каких-либо сложностей, уверен он, а "все разговоры о том, что есть какие-то "большие проблемы", являются не более чем разговорами и желанием данный проект развалить". По данным министерства, в ГИС ЖКХ уже работает 90 тыс. организаций отрасли, региональные и муниципальные органы власти, "личные кабинеты" получили 2,5 млн граждан.

В Минстрое, впрочем, "Коммерсанту" подтвердили, что к ГИС ЖКХ есть ряд справедливых нареканий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  ЖКХ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.