.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки продолжают выдавать ипотеку высокорисковым заемщикам
.
08 июня 2018 года 08:31

Банки продолжают выдавать ипотеку высокорисковым заемщикам

 1  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
8 июня. FINMARKET.RU - Российские банки продолжают выдавать ипотеку с первоначальным взносом менее 20%. В 1-м квартале 44% всех новых ипотечных кредитов были выданы с первоначальным взносом менее 20%, пишут "Известия" со ссылкой на данные Центробанка. Такие займы потенциально более рискованные. ЦБ отметил тенденцию еще в прошлом году: на начало года доля таких кредитов в общем объеме выдач составляла 14%, к концу года она достигла уже 42,4%. Регулятор с 1 января ввел повышенные риск-коэффициенты для таких ссуд: при первом взносе до 10% коэффициент "риск-вес" вырос со 150% до 300%, а для ссуд с первым взносом от 10% до 20% - со 100% до 150%. Так ЦБ пытался избежать накопления рисков, но по итогам 1-го квартала тенденция сохранилась.

Снижение ставок и рост реальных доходов населения позволяет банкам вести себя рискованно, а действий ЦБ не достаточно, чтобы охладить рынок, считает аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин. Реакция банков на принятые ЦБ меры была не слишком значительной, отметила ведущий аналитик по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Щурихина. Регулятор опасается роста ипотечного рынка за счет выдачи кредитов с небольшим первым взносом и накопления дефолтных долгов на балансах банков в случае реализации негативного сценария в ближайшие 2-3 года, пояснила она.

Самая рискованная ипотека - с первым взносом до 10%, отметили в аналитическом центре "Дом.РФ". Но ее доля в общем объеме выдач, по оценкам экспертов, не превышает 1%. Наиболее распространенный маленький взнос составляет 15%, а такие кредиты не относятся к высокорисковым с точки зрения вероятности дефолта, подчеркнули в "Дом.РФ".

Банк России рассчитывает, что принятые меры дадут эффект во 2-м квартале: большая часть выданных в 1-м квартале ссуд, вероятно, была одобрена еще в 2017 году, следует из документов регулятора. Доля ипотеки с незначительным первым взносом будет снижаться: введенные ЦБ меры повлияют на малые и средние банки, у которых нет избытка капитала для выполнения требований регулятора, полагают в "Дом.РФ".

Ипотечные жилищные кредиты с небольшим первым взносом опасны не только для банков, но и для заемщиков, напомнили в "Дом.РФ". Такие ссуды кажутся доступнее, но ипотечный платеж по ним будет выше, и долговая нагрузка на домохозяйство будет гораздо более значительной, пояснили эксперты.

Ипотечные кредиты привлекательны для банков по двум причинам: платежная дисциплина по таким кредитам выше, а сама ссуда обеспечена купленной на нее недвижимостью, то есть ликвидным активом. Тем не менее, именно массовые неплатежи стали причиной ипотечного кризиса в США в 2007 году, который привел к банкротству одного из крупнейших банков - Lehman Brothers.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  ипотека

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
oleg    08.06.2018
естественно продолжают... Им же надо пытаться заработать.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.