.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Политика ЦБ исходит из предпосылки, что санкции "не снимут, не смягчат"
.
06 июня 2018 года 09:37

Политика ЦБ исходит из предпосылки, что санкции "не снимут, не смягчат"

 0  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
ЦБ РФ выстраивает свою денежно-кредитную политику (ДКП) исходя из предпосылки, что западные санкции в отношении российских банков и компаний "не снимут, не смягчат, а возможно, санкционное давление и усилится". Об этом в интервью "Ведомостям" заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. "Поэтому и ДКП проводим с определенной долей консерватизма, и ведем политику девалютизации. - сказала она. - Хотя - и это важная качественная характеристика нашей экономики - ее чувствительность к внешним факторам, включая и изменение цен на нефть, и санкции, уменьшилась благодаря жесткой ДКП, ответственной бюджетной политике и введению бюджетного правила".

"Что касается нашей реакции на последнюю волну санкций - мы разрешили банкам не ужесточать требования к предприятиям под санкциями. Мы дали банкам время подстроиться к новой ситуации, но это именно временная мера. Это не значит, что они должны закрывать глаза на возможные риски ухудшения финансового состояния заемщиков", - добавила руководитель регулятора.

Концепция ИПК лучше, чем обязательные пенсионные накопления

Касаясь пенсионной темы, Э.Набиуллина высказала мнение, что концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) лучше, чем обязательные пенсионные накопления. "Я искренне считаю, что концепция ИПК лучше, чем обязательные пенсионные накопления. Даже если бы была возможность их вернуть. ИПК – более гибкий механизм, и это деньги граждан, а не деньги бюджета, которые могут быть заморожены. Это собственность граждан, возможность наследования, возможность потратить на решение проблем со здоровьем, если они у человека возникнут", - заявила глава ЦБ По ее словам, отчисления в систему ИПК человек может уменьшать, может увеличивать – это гораздо более удобная и понятная система. ИПК позволяют полностью решить те проблемы, которые есть с учетом замораживания накоплений. Многие ИПК будут использовать в том числе люди со средними доходами. Э.Набиуллина считает, что вряд ли ИПК в полной мере заработает раньше 2020 года.

Глава ЦБ РФ также сообщила, что закон о санации НПФ пока не готов. Но она считает, что этот вопрос не имеет такой остроты, как вопрос санации страховщиков. "Все-таки в пенсионной системе есть механизм гарантий, права пенсионеров защищены. Но лучше было бы иметь такой инструмент на случай, если санация будет оправданна, например если это большой-большой пенсионный фонд с большими пенсионными резервами. Вряд ли закон будет готов в этом году, может быть, мы его предложим к концу года", - резюмировала Э.Набиуллина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  политика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.