.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Карта "Мир" станет идентификатором доступа к госуслугам
.
06 июня 2018 года 08:19

Карта "Мир" станет идентификатором доступа к госуслугам

 1  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
6 июня. FINMARKET.RU - Карта "Мир" перестанет быть только платежным средством. С ее помощью можно будет получать госуслуги в многофункциональных центрах: карта станет ключом доступа к услугам вместо паспорта, пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к ЦБ РФ.

"Мир" станет "ключом доступа" к услугам, подтвердили два банкира, знакомых с ситуацией. Платежный инструмент станет идентификатором, то есть на самой карте детальная информация о конкретном человеке размещаться не будет, уточнили в НСПК, которая является оператором платежной системы "Мир".

Это удобная и современная новация, считает управляющий партнер аудиторской компании "2К" Тамара Касьянова. "Банковскую карту в отличие от паспорта носят с собой практически всегда, - пояснила она. - "Мир", таким образом, упростит доступ россиян к госуслугам".

Оставить дома паспорт или права можно, но банковскую карту забыть довольно сложно, согласен вице-президент, директор по развитию розничного бизнеса Почта Банка Григорий Бабаджанян. Число держателей карт "Мир" будет расти, поэтому неудивительно, что государство начнет использовать российский пластик для предоставления своих услуг, считает он. В то же время многое будет зависеть от особенностей реализации проекта, а личная информация клиентов должна быть надлежащим образом защищена, подчеркнул эксперт.

По мнению вице-президента банка ТКБ Игоря Антонова, вероятно, со временем функционал карты "Мир" в качестве идентификатора расширится.

"Например, реализуют функции по интеграции с другими ведомствами: налоговой инспекцией, Пенсионным фондом, ГИБДД и Минздравом, чтобы счет или номер карты были единым идентификатором в любой из этих систем, - пояснил Игорь Антонов. - Сейчас же неудобство состоит в том, что в каждом ведомстве нужно регистрироваться отдельно, создавать свои логины и пароли. На некоторых сайтах возможен вход по учетной записи портала Госуслуг, однако ни к одной из этих систем карта "Мир" отношения не имеет, не упрощает к ним доступ. Пока возможность привязки карты как средства платежа реализована на Госуслугах и в ГИБДД".

По закону пенсионеры и сотрудники бюджетных учреждений с 1 июля 2018 года должны быть переведены на карты "Мир". За 2017 год рост числа пользователей этих карт, по данным НСПК, составил 63%: сейчас на руках у населения более 31 млн штук (10% от количества всех карт в стране). При этом на безналичные операции по картам "Мир" приходится уже 80% от всех совершенных по ним трансакций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    карта,  Мир,  госуслуги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Михаил    06.06.2018
А если я потеряю карту? Кто-то получит доступ к госуслугам от моего имени?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.