.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России заработал китайский платежный сервис WeChat Pay
.
05 июня 2018 года 09:50

В России заработал китайский платежный сервис WeChat Pay

 0  
ZUMA/ТАСС
ZUMA/ТАСС
5 июня. FINMARKET.RU - На российский рынок вышел китайский платежный сервис WeChat Pay, позволяющий оплачивать товары с помощью приложения на мобильном телефоне. Россия стала 17-й страной в мире, где заработал WeChat Pay, говорится на сайте платежной системы Sendy - российского партнера WeChat Pay.

WeChat Pay работает на основе мессенджера WeChat, который, по данным компании, установлен более чем у 900 млн китайцев. Для оплаты на кассе сканируется QR-код, сгенерированный системой.

Пока сервис ориентирован на приезжающих в Россию китайцев и позволяет оплачивать покупки только гражданам КНР, следует из слов председателя совета директоров Sendy Игоря Ключникова.

WeСhat является частью интернет-гиганта Tencent, входящего в большую тройку китайских компаний наряду с Baidu и Alibaba, пишут "Ведомости". WeСhat есть практически у каждого китайца (население Китая - почти 1,4 млрд человек), кроме того, правительство запустило пилот по созданию виртуальной ID-карты, которая будет являться удостоверением личности, а авторизация будет проходить через WeChat, рассказывает И.Ключников.

По словам И.Ключникова, первые торговые точки стали принимать WeСhat Pay уже в январе - это магазины "Русский янтарь" в Санкт-Петербурге.

ЦУМ работает над организацией приема WeСhat Pay уже несколько месяцев и планирует запустить оплату с помощью сервиса в ближайшее время, говорит представитель ЦУМа, называя это шагом навстречу китайским покупателям, которые привыкли к таким расчетам у себя дома. По его словам, число покупателей из Китая за год выросло на 70%.

Предложить своим клиентам принимать WeСhat Pay скоро могут банки ВТБ и "Русский стандарт". ВТБ заинтересован в сотрудничестве с WeChat Pay, говорит вице-президент госбанка Алексей Киричек, объясняя это ростом количества туристов, приезжающих из Китая в Россию.

"Русский стандарт" планирует провести первые транзакции по WeChat Pay уже в ближайшее время, сообщает директор департамента эквайринга "Русского стандарта" Инна Емельянова, но подробности не раскрывает.

Год назад в России начал работу прямой конкурент WeСhat Pay - платежная система Alipay (связана с Alibaba), работающая по схожему принципу и доступная только китайцам. Открыть россиянам доступ к Alipay компания пока не собирается.

Смысл Alipay и WeСhat Pay в том, что они предоставляют пользователю единый интерфейс - приложение для телефона, которое может использовать разные источники фондирования, причем потребитель может их менять по своему усмотрению, говорит председатель ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов. К китайским платежным приложениям можно привязать дебетовые или кредитные карты, электронные деньги и др., перечисляет он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  КНР,  платежи,  сервис

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.