.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России растет число личных банкротств
.
31 мая 2018 года 09:35

В России растет число личных банкротств

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
31 мая. FINMARKET.RU - Россияне все чаще просят признать их финансовую несостоятельность, чтобы списать безнадежные долги. По данным Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей ("Федресурс"), в 1-м квартале 2017 года банкротами признали 6 тыс. россиян, а за аналогичный период 2018 года показатель вырос до 9 тыс. человек.

Согласно данным "Федресурса", в целом за 2017 год банкротами были признаны 29876 граждан и ИП, в 2016 году - 19658. В 2015 году, когда был принят закон о банкротстве физических лиц, были признаны несостоятельными 2418 человек. В Национальном центре банкротств подтвердили эти данные, пишут "Известия".

Как отметил руководитель юридической компании "Стопдолг" Алексей Демин, суды в 70% случаев признают граждан и ИП банкротами и чаще всего долги списываются.

Граждане все активнее пользуются институтом банкротства, отметил начальник управления стратегий взыскания Бинбанка Станислав Витвицкий.

А руководитель налоговой практики "КСК групп" Дмитрий Водчиц. отметил, что банкротство выгодно как добросовестным должникам, так и кредиторам. Банкам оно позволяет избавиться от безнадежных долгов, распустив резервы, а должникам - списать долг.

По прогнозам Д.Водчица, к концу года число банкротов в России увеличится на 50-60%. Граждане будут активно обращаться в суды, чтобы списать долги. По прогнозам А.Демина, показатель вырастет на 50-70%. По данным Объединенного кредитного бюро, на 1 марта 2018 года в России 702,8 тыс. потенциально финансово несостоятельных людей. За год их количество выросло на 6%.

Между тем рост числа банкротств в России вызывает обоснованные опасения у финансовых организаций, отметил директор департамента взыскания проблемной задолженности физлиц Азиатско-Тихоокеанского банка Алексей Медведев. По его словам, это вынуждает нести дополнительные расходы, ужесточать политику по выдаче кредитов.

Но несмотря на внушительный рост числа банкротов, в России меньше несостоятельных граждан среди всего населения, чем в других странах. Так, по данным экспертов "Федресурса", в РФ в 2017 году их доля составила лишь 0,02%. В США 0,3% банкротов среди населения. В Чехии - 0,18%, в Германии - 0,11%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  граждане,  банкротства

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.