.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роспотребнадзор усиливает контроль за овощами и фруктами
.
30 мая 2018 года 10:59

Роспотребнадзор усиливает контроль за овощами и фруктами

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
30 мая. FINMARKET.RU - В магазинах уже начала появляться первая краснодарская и крымская клубника, но массовый завоз фруктов, ягод и овощей отечественного и импортного производства начнется с июня. Роспотребнадзор начинает чаще проводить проверки плодоовощной продукции в рознице, сообщило ведомство.

В первом квартале этого года, как рассказали "Российской газете" в Роспотребнадзоре, с реализации было снято свыше 56 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в том числе 12,6 тонны импортируемой продукции. Основные претензии - несоответствие продукции химическим и микробиологическим показателям. Химические несоответствия - это когда переборщили с удобрениями, а микробиологические - когда внутри плодов развились различные бактерии, например, группы кишечной палочки.

"Большинство овощей, фруктов и ягод весной и летом у нас завозные, - рассказывает главный аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин. - Их поставляют в основном из Китая, Турции, Марокко, Азербайджана, Армении, Узбекистана".

Например, картофель сейчас везут из Египта, Азербайджана и Израиля. В Египте он выращивается в илистой почве, поэтому по вкусовым качествам намного уступает нашему. Но зато в нем меньше крахмала. Лук везут из Египта, а также Турции и Китая. Морковь у нас израильская или белорусская. Баклажаны из Белоруссии и Китая. Огурцы в основном поставляют Иран, Китай. Томаты - Азербайджан, Китай, Марокко и Армения.

"Яблоки у нас на 50% импортные, а на 50% - свои", - уточняет К.Лашин. А вот груши едут в основном из Беларуси и Аргентины. Черешня и вишня завозятся из Азербайджана и Турции. Клубника поставляется из Греции, Белоруссии. Своя - с Кубани и из Крыма.

Роспотребнадзор снова напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продукты,  контроль

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.