.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Двойное налогообложение при продаже авто с пробегом предлагают отменить
.
30 мая 2018 года 10:45

Двойное налогообложение при продаже авто с пробегом предлагают отменить

 0  
Игорь Зарембо/ТАСС
Игорь Зарембо/ТАСС
30 мая. FINMARKET.RU - Минпромторг РФ предложил отменить двойное налогообложение при продаже автомобилей с пробегом. Такой вариант поправок в Налоговый кодекс планируется внести в Госдуму в ноябре этого года, рассказал "Ведомостям" представитель министерства.

Он указывает, что сейчас сделки (между компаниями по покупке и продаже автомобилей с пробегом) экономически нецелесообразны для автодилеров: из-за двойного налогообложения НДС цена для конечного потребителя становится неконкурентоспособной.

Когда вторичный автомобиль перепродают люди, налог не возникает, но автодилерам при покупке машины с пробегом у компании приходится платить НДС. При этом платит он налог не с разницы между ценой покупки и ценой продажи, а с полной стоимости авто, отмечают эксперты.

Между тем, как отмечает старший юрист Taxadvisor Виктор Андреев, при обороте подержанных авто работает стандартный порядок выплаты НДС. Когда одна компания продает автомобиль другой компании, то в цене заложено 18% НДС, объясняет он, при последующей продаже автомобиля снова возникает НДС в 18% от цены, но компания может вернуть ранее уплаченный НДС, не понятно, откуда может возникнуть проблема двойного налогообложения. Удивлен и Минфин - министерство отменило двойное налогообложение при продаже подержанных автомобилей много лет назад, говорит его представитель.

Идея платить НДС не с полной стоимости покупки, а с разницы между ценой продажи и ценой покупки уже обсуждалась раньше, это действительно волнует рынок, согласен руководитель налоговой практики Eversheds Sutherland Андрей Грачев. Сейчас НДС платится подобным образом при покупке автомобиля у человека - так что подобную поправку легко внести в Налоговый кодекс, упростив автодилерам документооборот, заключает он.

Согласно данным "Автостата", в 2017 г. рынок автомобилей с пробегом вырос на 2% - до 5,3 млн шт. По оценкам Российской ассоциации автодилеров (РОАД), официальные автодилеры продали в 2017 г. примерно 690 тыс. машин с пробегом, или 13% всего рынка.

С принятием поправок доля официальных автодилеров на рынке машин с пробегом и, соответственно, налогооблагаемая база увеличатся в разы, уверен президент "Фаворит моторс" Владимир Попов. По оценкам президента РОАД Олега Мосеева, доля автодилеров вырастет до 40%. Рынок станет ликвидным, уверен гендиректор "Яндекс.Вертикалей" (управляет проектами "Авто.ру", "Работа" и "Недвижимость") Антон Забанных: вырастут межрегиональные продажи, цены на рынке будут точнее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  авто,  продажи,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.