.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки просят ЦБ смягчить регулирование в отношении небольших ссуд
.
30 мая 2018 года 09:51

Банки просят ЦБ смягчить регулирование в отношении небольших ссуд

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
30 мая. FINMARKET.RU - Ассоциация российских банков (АРБ) направила в ЦБ письмо с предложением внести в нормативные документы положения, упрощающие и удешевляющие выдачу и мониторинг банками микрокредитов (до 5 млн руб.) субъектам МСП, пишет "Коммерсант". В АРБ предлагают предусмотреть упрощенный порядок выдачи микрокредитов при ограничении совокупной кредитной задолженности субъекта МСП, отказ от сбора квартальной финотчетности компаний, доступ кредиторов с разрешения заемщика к базам госорганов (ФНС, ПФР).

Как следует из письма ассоциации, специфика российского МСП заключается в превалировании микропредприятий — 95,4% от общего числа, которые испытывают острый дефицит в средствах. При этом микропредприятия не имеют возможности представлять банкам качественно подготовленные документы для получения финансирования. По словам исполнительного вице-президента АРБ Эльмана Мехтиева, из-за небольших потребностей основной массы предпринимателей и высоких требований, предъявляемых ЦБ к системе мониторинга банками состояния клиента и резервированию, МСП представляет небольшой интерес для кредиторов. «Затраты банка на анализ кредитной заявки, резервирование и сопровождение выданного кредита в соответствии с действующими требованиями в большинстве случаев формируют запретительную ставку для данной категории заемщиков»,— указывает он.

По данным ассоциации, ставка на краткосрочные оборотные средства для МСП может достигать 40%, по кредитам на срок от 6 до 12 месяцев — 20–25%, от года — 15–18%, от трех лет — 12–14% годовых. «Сейчас эффективные кредитные ставки (ставка, уменьшенная на инфляцию) на долгосрочные кредиты находятся в районе 10% годовых, что неподъемно для бизнеса,— указывает господин Мехтиев.— Чтобы быть комфортной, эффективная ставка должна находиться на уровне 2,5–3%». При этом регулирование выдачи банками небольших кредитов и надзор за ними на тех же условиях, что и по более крупным кредитам, приводит к невозможности удовлетворить 80% спроса компаний МСП.

В ЦБ проблему доступа МСП к заемным средствам актуальной не считают. «Портфель кредитов субъектам МСП с начала года увеличился на 4% и на 1 апреля составил 4,317 трлн руб.,— сообщили в ЦБ.— Ставка по кредитам на срок свыше одного года в марте 2018 года составила 10,62%, сократившись на 2,65 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ставка по кредитам до года снизилась на 2,83 п. п. и составила 11,32%».


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  кредиты,  регулирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.