.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев распределил обязанности между своими замами
.
28 мая 2018 года 16:07

Медведев распределил обязанности между своими замами

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
Медведев распределили обязанности между своими десятью замами в правительстве нового созыва. Распределение полномочий - это распределение ответственности за выполнение "майского указа" президента, заявила пресс-секретарь премьера
28 мая. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение обязанностей между своими заместителями в правительстве нового созыва.

"Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов будет отвечать за весь комплекс вопросов финансово-экономической политики, в том числе национальный проект по развитию малого и среднего бизнеса и поддержке предпринимательской инициативы", - говорится в документе.

Также в сферу его обязанностей войдет реализация национальных программ в сферах развития международной кооперации и экспорта, повышения производительности труда и поддержки занятости. К полномочиям А.Силуанова добавляются государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В прежнем составе правительства этими вопросами занимался вице-премьер Александр Хлопонин, не вошедший в новое правительство.

Вопросами госрегулирования алкогольного рынка в России занимается специальная федеральная служба (Росалкогольрегулирование), которая была создана указом президента в декабре 2008 года. Сначала она напрямую подчинялась правительству. В 2016 года ее передали в ведение Минфина.

Вице-премьер Татьяна Голикова в новом правительстве РФ будет отвечать за реализацию нацпрограмм по демографии, здравоохранению, образованию и науке, говорится в утвержденном премьером распределении обязанностей между его заместителями.

Согласно документу, Т.Голикова "курирует все социальные вопросы от уровня жизни и доходов людей до трудовых отношений".

Также за ней закреплено пенсионное обеспечение, оборот лекарств, молодежная политика. Кроме того, Т.Голикова будет курировать контроль и надзор в сфере образования и науки, санитарно-эпидемиологический надзор, надзор в области защиты прав потребителей.

Вице-премьер Константин Чуйченко будет отвечать за планирование работы кабинета министров и контроль за исполнением его решений, говорится в распределении обязанностей заместителей главы правительства РФ.

Кроме того, на К.Чуйченко возложен "контроль за эффективностью работы федеральных органов исполнительной власти, вопросы госслужбы, организация законопроектной деятельности, работа межправительственных комиссий". Он также будет курировать вопросы деятельности органов юстиции и правоохранительных органов, отвечать за взаимодействие с органами судебной власти и прокуратуры. Помимо этого К.Чуйченко займется госполитикой в сфере массовых коммуникаций и СМИ. Кроме того, он будет курировать контрольно-надзорную деятельность и совершенствование системы корпоративного управления.

Вице-премьер Максим Акимов будет курировать выполнение национальной программы "Цифровая экономика" и национального проекта по созданию безопасных и качественных автодорог, следует из документа.

Кроме того, среди его полномочий будет цифровизация государственного управления, в том числе вопросы предоставления госуслуг. М.Акимов будет отвечать за вопросы транспорта, связи, инноваций, вопросы, связанные с недвижимостью и интеллектуальной собственностью.

Вице-премьер Алексей Гордеев будет отвечать за сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, биотехнологии и рыболовство, лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс, природопользование, охрану окружающей среды и экологический надзор, говорится в документе. Также за А.Гордеевым закреплена работа по выполнению национального проекта в сфере экологии.

Вице-премьер Дмитрий Козак будет отвечать за промышленность и топливно-энергетический комплекс, техническое регулирование и технологический надзор.

Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в новом правительстве продолжит заниматься социально-экономическим развитием Дальнего Востока. Кроме того, в его полномочия войдет развитие российской Арктики. В предыдущем правительстве обязанности по развитию российской Арктики были поделены между Дмитрием Рогозиным и Аркадием Дворковичем.

Вице-премьер РФ Юрий Борисов в новом составе правительства будет отвечать за вопросы деятельности оборонно-промышленного комплекса.

Вице-премьер Ольга Голодец в новом правительстве будет отвечать за культуру, спорт и туризм.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко в рамках реализации соответствующего национального проекта будет отвечать за вопросы жилья и городской среды. Согласно документу, в сферу компетенции В.Мутко также будет входить строительство и ЖКХ, жилищная политика, развитие регионов. Также он будет отвечать за "сотрудничество с республиками Абхазия и Южная Осетия, национальную политику и национальные отношения в целом".

Распределение полномочий вице-премьеров - распределение их ответственности за выполнение проектов "майского указа"

Утвержденное премьером РФ распределение полномочий между его заместителями, это фактически распределение их ответственности за выполнение нацпрограмм и проектов, содержащихся в "майском указе" президента Владимира Путина.

"Фактически распределение полномочий вице-премьеров - это распределение ответственности вице-премьеров за выполнение национальных программ проектов, определенных "майским указом", - заявила журналистам пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. По ее словам, главная задача, которая поставлена В.Путиным перед кабинетом министров, это достижение тех показателей, которые содержатся в этом указе.

"Соответственно, главная задача вице-премьеров в новом правительстве - это работа по достижению этих принципиально новых целей", - добавила Н.Тимакова.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  правительство,  обязанности

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.