.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Цифровая валюта у ЕАЭС появится в 2020 году
.
25 мая 2018 года 08:23

Цифровая валюта у ЕАЭС появится в 2020 году

 0  
PA Images/ТАСС
PA Images/ТАСС
25 мая. FINMARKET.RU - В 2020 году на территории Евразийского союза появится собственная криптовалюта. Название для единой криптовалюты ЕАЭС еще не выбрано, рабочая версия — криптоалтын, . Он появится в 2020 году, рассказал "Известиям" источник, близкий к ЕЭК. Общая цифровая валюта на территории союза нужна для облегчения расчета между странами, отметил собеседник газеты. При этом единой денежной расчетной единицы в ЕАЭС еще нет.

Президент Российской ассоциации блокчейна и криптовалют Юрий Припачкин знаком с планами ЕЭК. "Собственная криптовалюта может появиться в ЕАЭС раньше единой денежной расчетной единицы", — отметил Ю.Припачкин.

Вопрос создания своей криптовалюты на территории Евразийского союза актуальный, считает аналитик Forex Club Иван Марчена. Очевидно, что цифровые деньги постепенно отвоевывают рынок у традиционных систем расчетов, добавил он.

"Первые шаги по легализации криптовалют уже сделаны, — отметил И.Марчена. — Так, в Белоруссии их уже признали, Россия разрабатывает законодательство в этом направлении".

Наднациональную криптовалюту на территории ЕАЭС можно рассматривать как международную платежно-расчетную единицу для осуществления трансграничных финансовых переводов на евразийском пространстве, уверена руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Татьяна Ковалева.

"Ее введение позволит упростить и ускорить проведение расчетов и сократить большинство транзакционных издержек, — отметила Т.Ковалева. — Криптовалюта, эмитируемая в рамках ЕАЭС и использующаяся только в безналичных расчетах, позволит снизить риски, связанные с национальными валютами, уменьшить угрозы мошенничества и увеличить прозрачность сделок".

О создании национальных криптовалют заявили многие страны. В их числе Швеция (криптокрона), Япония (J-Coin), Объединенные Арабские Эмираты (emCash), Индия (Laksmi), Великобритания (национальная криптовалюта, привязанная к фунту стерлингов), Китай. Однако первая в мире национальная криптовалюта введена Венесуэлой (El Petro) и привязана к баррелю нефти. Введение национальной криптовалюты понадобилось республике для обхода санкций, с помощью ее размещения власти надеются привлечь финансирование со стороны России, Китая и стран Ближнего Востока.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕАЭС,  криптовалюта

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.