.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд готовит профстандарт для риелторов
.
24 мая 2018 года 09:57

Минтруд готовит профстандарт для риелторов

 0  
Анвар Галеев/ТАСС
Анвар Галеев/ТАСС
24 мая. FINMARKET.RU - У риелторов появится профессиональная этика, трехступенчатая карьерная лестница и шанс получить профильное образование. Это подразумевает проект профстандарта "Специалист в сфере недвижимости". В нем сказано, что такие специалисты не должны вводить в заблуждение клиента, использовать его состояние здоровья и порочить коллег по цеху. Минтруд планирует утвердить профстандарт в III квартале нынешнего года. По мнению экспертов, это поможет рынку недвижимости сделать шаг от стихийного к цивилизованному развитию, пишут "Известия"

В зависимости от компетенций риелторы будут называться агентами, экспертами или брокерами, предполагает проект профессионального стандарта "Специалист в сфере недвижимости". Первые выполняют вспомогательные функции, занимаются осмотром объектов, ведут базы данных. Вторые анализируют спрос и предложение, организуют и сопровождают сделку. А третьи управляют всей работой.

Значительная часть профстандарта посвящена "необходимым этическим нормам". Специалисты должны соблюдать конфиденциальность информации клиента; проявлять честность и порядочность; не скрывать реальную стоимость объекта; не использовать некомпетентность или состояние здоровья клиента для извлечения выгоды; не клеветать на другие организации и коллег.

Минтруд принял к рассмотрению проект и направил его на согласование в заинтересованные ведомства, сообщили "Известиям" в пресс-службе министерства. Далее последует экспертиза документа в Национальном совете при президенте РФ по профессиональным квалификациям. При условии положительного заключения профстандарт будет утвержден в III квартале этого года.

В Минтруде отметили, что оценивать квалификацию риелторов будет Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, созданный на базе Торгово-промышленной палаты (СПК ТПП РФ).

Процедура независимой оценки квалификации и сам профессиональный экзамен будут проходить в виртуальном пространстве при помощи программно-аппаратного комплекса, рассказал "Известиям" гендиректор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ и руководитель рабочей группы, разработавшей проект профстандарта, Никита Первушин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  риелторы,  профстандарт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.