.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Разогнать экономику без реформ не получится
.
22 мая 2018 года 09:40

Разогнать экономику без реформ не получится

 1  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
22 мая. FINMARKET.RU - В 2018–2019 гг. Россия будет самой медленно растущей страной среди стран операций ЕБРР. По прогнозам ЕБРР, ВВП России будет расти темпом 1,5% в год – и, следовательно, будет отставать и от мировой экономики (которая будет расти с темпом почти 4% в год).

Как отмечает главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев в своей статье о системных проблемах медленного роста российской экономики, опубликованной в "Ведомостях", этот прогноз соответствует прогнозам и других международных финансовых институтов (МФИ), и большинства инвестиционных банков.

Он также объясняет, на чем основан консенсусный прогноз 1,5%-ного российского роста.

"Консенсус включает в себя два элемента: во-первых, это фактическая констатация того, что без реформ сегодняшние темпы роста отражают потенциал роста российской экономики, и во-вторых, это ожидания того, что в ближайшее время реформ не будет", - пишет экономист.

"В сегодняшней российской экономике нет ни признаков перегрева, ни рецессии. Инфляция находится в целевом диапазоне. Безработица низкая – она весь прошлый год находилась на уровне 5%. Уровень экономической активности населения очень высокий (доля активного населения в общей численности населения в трудоспособном возрасте составляет 64% – несколько выше, чем в развитых странах). Конечно, и уровень, и темп роста производительности труда, и уровень инвестиций низки, но это признак неэффективности экономики и доказательство необходимости реформ, а не свидетельство того, что рост можно быстро разогнать средствами денежной или бюджетной политики", - отмечает Гуриев.

Как подчеркивает Гуриев в своей статье, "главная задача экономической политики в любой стране – не превысить, а повысить темп потенциального роста". Для этого нужно повышение производительности и инвестиций. В майских указах 2012 г. тогдашний президент Владимир Путин обещал рост производительности труда на 50% в 2011–2018 гг. и рост инвестиций до 25% в 2015 г. и до 27% в 2018 г. (с 21% – уровня 2012 г.). С учетом того, что занятое население в России в последние годы не росло, рост производительности в 1,5 раза за семь лет предполагал темп роста ВВП в среднем на 6% в год. В реальности темп роста производительности (и ВВП) составил менее 1% в год. В течение последних шести лет инвестиции так и остались на уровне 21% ВВП.

В майском указе 2018 г. Путин поставил уже более скромные цели – рост ВВП быстрее среднемирового, т. е. 4% или выше. Пока что консенсус макроэкономистов и участников рынка заключается в том, что эти обещания выполнены не будут, как не были выполнены и обещания 2012 г.; российская экономика не перейдет от темпов роста менее 2% к темпам роста более 4%.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  реформы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
oleg    22.05.2018
разогнать экономику не получится без снижения курса доллара к 30р.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.