.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Новые деньги" станут крупным источником венчурного финансирования проектов
.
22 мая 2018 года 08:50

"Новые деньги" станут крупным источником венчурного финансирования проектов

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
22 мая. FINMARKET.RU - За период с 2012 по 2016 год мировой рынок "новых денег" (рынок p2p-займов, краудфандинг, ICO) вырос более чем в 19 раз и достиг $52 млрд, пишут эксперты ЦСР и НИУ "Высшая школа экономики" в докладе "Новые инструменты привлечения финансирования на развитие технологических компаний: практика использования и перспективы развития в России", подготовленном при участии компании ООО "ВенчурКлаб".

Российский рынок краудфинансов сегодня проходит этап формирования (по оценкам экспертов, рынок альтернативных финансов в России отстает в развитии от стран-лидеров — США, Великобритании, — на 4-5 лет), а потому на текущей фазе развития основными вызовами выступают необходимость разработки адекватной нормативной базы, отсутствие стимулов для участия в рынке непрофессиональных инвесторов и необходимость обеспечения их защиты в случае активного развития рынка, а также отсутствие специализированных инструментов поддержки участников сектора альтернативных финансов.

Как отмечается в докладе, "задача по формированию комфортной нормативной основы для сектора "новых денег" в России может быть частично решена за счет использования лучших международных практик в данной области: целевая модель российского рынка альтернативных финансов должна предусматривать ориентацию на "мягкое регулирование" и преимущественное использование инструментов саморегулирования, формирование системы стандартов раскрытия информации и защиты прав инвесторов, а также активное участие институтов развития в становлении рынка".

Эксперты прогнозируют, что при условии создания комфортной юрисдикции дальнейшее развитие сектора даст ряд положительных эффектов для экономики России. Во-первых, к концу 2020 года можно ожидать прирост ВВП в размере 256 млрд рублей, при этом 173 млрд рублей будут получены за счёт краудлендинговых проектов и 82 млрд рублей за счёт краудинвестинговых. Во-вторых, в этот же срок в стране появится порядка 21 000 высококвалифицированных рабочих мест. При этом компании, получившие финансирование с помощью крауд-инструментов, продолжат набирать сотрудников в течение всего жизненного цикла. В-третьих, объем налоговых поступлений в бюджет только в части налога на прибыль вырастет не менее чем до 15 млрд рублей.

Отказ от создания эффективной регуляторной среды, напротив, несет в себе целый набор рисков – от ухода сектора в "серую зону" и увеличения оттока капитала и инновационных проектов в другие страны до полного исключения России из процессов международной интеграции в данной сфере, пишут авторы доклада..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  краудинвестинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.