.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЧМ-2018 ускорит рост экономики России
.
22 мая 2018 года 08:14

ЧМ-2018 ускорит рост экономики России

 1  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
22 мая. FINMARKET.RU - Чемпионат мира по футболу ускорит рост российской экономики на 1–2 процентных пункта во время его проведения — в июне и июле, пишут "Известия", проводившие опрос экспертов из ведущих институтов и банков. Ускорение роста ВВП произойдет за счет увеличения розничного товарооборота: иностранные болельщики за месяц потратят в России порядка 141 млрд рублей, посчитали аналитики.

Во время проведения в России чемпионата мира по футболу — с 14 июня по 15 июля — резко вырастет оборот розничной торговли. Ожидается приезд порядка 1,5 млн иностранных болельщиков, заявлял ранее глава Ростуризма Олег Сафонов. Также он отмечал, что один иностранный турист в среднем тратит в России $1 тыс.

Футбольные болельщики из других государств, скорее всего, потратят в России больше — $1,5 тыс., сошлись во мнении опрошенные "Известиями" аналитики из крупнейших институтов и банков (всего шесть организаций). Таким образом, ожидаемые 1,5 млн иностранцев потратят в России порядка $2,3 млрд, или 141 млрд рублей, посчитали эксперты. Это ускорит розничный товарооборот в июне и июле на дополнительные 1–2 п.п., а в целом за этот год — на 0,3–0,4 п.п.

Рост розничного товарооборота придаст импульс увеличению ВВП, отмечает замначальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич. В июне и июле рост ВВП ускорится на дополнительные 1–2 процентных пункта, считают аналитики. В целом за 2018 год мундиаль прибавит росту экономики 0,1–0,2 п.п.

При этом резко вырастет и доля безналичных платежей, совершаемых в России, уверен заведующий лабораторией Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков" РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко. Если сейчас все иностранные туристы в России тратят примерно $2,3 млрд в год, то во время мундиаля этот показатель увеличится примерно на $1 млрд. Это положительно скажется на сфере безналичных платежей в России, особенно в регионах: увеличение точек приема банковских карт может составить 40%.

Также ЧМ-2018 может несколько ускорить инфляцию в России, полагает замдиректора центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. По его прогнозу, чемпионат повысит рост цен на дополнительные 0,2–0,3 п.п. Таким образом, в период проведения матчей инфляция в годовом выражении будет не менее 2,5%.

Приехавшие в Россию болельщики создадут спрос на национальную валюту, однако его влияние на курс рубля по сравнению с другими факторами будет незначительным, считает директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко. В ближайшее время курс рубля будут определять цены на нефть и возможные новые санкции, действие которых пока до конца неочевидно, добавляет директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова. В масштабах притока денег футбольных туристов в июне и в июле доллар может ослабнуть на 0,5–1 рубль, но в среднем факторы складываются в пользу умеренного ослабления нашей валюты, полагает главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЧМ-2018,  экономика,  аналитики,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
прохожий    22.05.2018
Из-за таких желтушных заголовков + "Медведев рассчитывает, что тенденция к росту не нефтегазовых доходов бюджета сохранится"; "Число безработных в РФ за неделю сократилось на 1,9% - Минтруд" на ЭТОТ сайт даже заходить не хочется. Вроде же "ФИНмаркет", зачем вы лижите?! Зачем постить новости в сослагательном наклонении?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.