.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство РФ полностью сформировано
.
18 мая 2018 года 17:59

Правительство РФ полностью сформировано

 0  
Астахов Дмитрий\ТАСС
Астахов Дмитрий\ТАСС
18 мая. FINMARKET.RU - Российское правительство полностью сформировано, новых имен в его составе немного.

В пятницу глава кабинета министров Дмитрий Медведев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил кандидатуры на пост членов правительства - часть из них была уже известна. Д.Медведев называл их в ходе консультаций с фракцией "единороссов" перед процедурой утверждения кандидатуры председателя правительства в Госдуме.

При этом состав министров, подчиняющихся президенту, почти не изменился: свои посты сохранили глава МИД РФ Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МВД РФ Владимир Колокольцев и глава Минюста Александр Коновалов. Исключение составляет министерство по чрезвычайным ситуациям - его вместо Владимира Пучкова возглавил Евгений Зиничев.

Блок "социальных" министров нового правительства тоже не был подвергнут кардинальным изменениям: на свои посты переназначены глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, министр культуры Владимир Мединский, министр труда Максим Топилин, министр спорта Павла Колобкова. Ольга Васильева возглавила новое министерство просвещения, а бывший глава ФАНО Михаил Котюков - министерство науки и высшего образования: эти два ведомства в новом правительстве появились после разделения Минобрнауки.

Новые главы появились в министерствах по развитию Дальнего Востока и по делам Северного Кавказа: Александр Козлов и Сергей Чеботарев, соответственно. Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства вместо Михаила Меня стал Владимир Якушев.

Наибольшим изменениям подвергся блок зампредов правительства: на посты были назначены новые вице-премьеры, некоторые другие поменяли сферу полномочий.

Первым заместителем главы кабинета министров стал Антон Силуанов. При этом пост министра финансов он сохранил. Сохранил свой пост и вице-премьер Юрий Трутнев - он остался также и полпредом в ДФО.

А вот оставшиеся должности вице-премьеров заняли либо новые люди, либо те, кто их занимал и в прошлом правительстве, но сферы их полномочий при этом были перераспределены. Среди них - Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Виталий Мутко, Дмитрий Козак, Юрий Борисов, Алексей Гордеев, Максим Акимов, Константин Чуйченко. Эти имена, впрочем, тоже хорошо известны - до назначения в нынешнее правительство они занимали различные руководящие должности.

Эксперты, проанализировавшие новый состав кабинета министров, сходятся в очевидном: в новом правительстве кардинально усилена роль министерства финансов. Тем не менее, экономисты считают, что теперь А.Силуанову придется искать разумный компромисс между своими обязанностями как министра финансов и решением задачи стимулирования экономического роста.

Ведущий эксперт фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин увидел в новом составе правительства выбор в пользу жесткой социальной политики.

"Это достаточно консервативный вариант, который означает две вещи. Первое - что будет проводиться достаточно жесткая социальная политика. Мы видим это хотя бы по началу уже предметного обсуждения вопроса о пенсионном возрасте", - сказал А.Макаркин "Интерфаксу".

Политолог считает, что, кроме А.Силуанова, никто из новых вице-премьеров в новом правительстве свои позиции существенно не усиливает.

Состав нового правительства означает, что в его политике вряд ли будут какие-то изменения в идеологической сфере. "Были планы достаточно серьезных перемен в области образования, изменения культурной политики - этого не произойдет, будет продолжаться в общем и целом прежняя линия поведения", - считает эксперт.

Со своей стороны глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что новый состав правительства, в котором много представителей из регионов, повысит качество госуправления, продолжится и процесс обновления власти на различных уровнях.

"В новом составе кабинета министров прослеживается баланс между различными группами влияния и баланс между опытными вице-премьерами и теми, кто пришел на федеральный уровень впервые", - сказал К.Костин "Интерфаксу".

Эксперт полагает, что "серьезное представительство губернаторов среди вновь назначенных министров крайне важно для качества госуправления, чтобы ротация между федеральным и региональным уровнем носила системный характер, чтобы к руководству отраслями приходили специалисты, которые на практике знают, как выглядят на земле те или иные решения, понимают специфику и узкие места".

К.Костин прогнозирует дальнейшее обновление руководства на различных уровнях власти. "Обновление правительства очень значительное. Совершенно очевидно, этот тренд продолжится и на других этажах федеральной власти. Мы наверняка увидим много новых заместителей министров и руководителей департаментов, тех, кто уже через несколько лет будет претендовать на самые высокие должности", - подчеркнул эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  правительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.