.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Министры социального блока могут остаться в правительстве
.
18 мая 2018 года 09:25

Министры социального блока могут остаться в правительстве

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
18 мая. FINMARKET.RU - Министры социального блока могут остаться в правительстве, Татьяна Голикова перейдет в правительство работать со старой командой его социального блока, пишут "Ведомости".

О сохранении своих постов командой социального блока правительства "Ведомостям" рассказали два федеральных чиновника и человек в аппарате правительства. Министром труда останется Максим Топилин, министром здравоохранения – Вероника Скворцова, после разделения Министерства образования и науки на Министерство просвещения и Министерство науки первое возглавит исполняющий обязанности министра образования и науки Ольга Васильева, а второе – ее заместитель Григорий Трубников или руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков, рассказывают они. Представители Минтруда и Минздрава отказались от комментариев, Минобрнауки и ФАНО не ответили на запросы.

Сначала премьер назначает министров, затем вице-премьеров, рассказывает федеральный чиновник, и Голикова получила уже готовый набор подчиненных. Премьер Дмитрий Медведев общается с кандидатами в министры напрямую, подтверждает источник в его окружении. "Голикова почему-то думала, что она будет весь свой блок назначать сама. Такого никогда не было", – отмечает он. Окончательное же решение все равно за президентом Владимиром Путиным. Представитель Голиковой отказался от комментариев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос.

Как отмечают "Ведомости", социальному блоку нового правительства предстоит принимать сложные решения – Медведев обещал в ближайшее время внести в Госдуму предложения о повышении пенсионного возраста, Путин в новом майском указе поручил к 2024 г. вдвое снизить уровень бедности, смягчить последствия демографической ямы для рынка труда, увеличив доступность детских садов, чтобы матери могли выходить на работу, а также введя систему переподготовки. Сама Голикова, еще будучи председателем Счетной палаты, настаивала на необходимости объединить Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования в единый фонд.

Представить варианты национальных проектов, чтобы реализовать указ президента ценой в 25 трлн руб., чиновники должны к октябрю.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  правительство,  соцблок

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.