.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роструду могут поручить контроль за начислением и перерасчетом пенсий
.
18 мая 2018 года 08:45

Роструду могут поручить контроль за начислением и перерасчетом пенсий

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
18 мая. FINMARKET.RU - Роструду могут поручить контролировать начисление и перерасчет пенсий, соответствующий законопроект внесен в Госдуму. По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, такая идея обсуждается в профессиональных кругах с 2010 года, и сейчас она актуальна.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в законодательстве закреплены институты перерасчета и автоматической корректировки различных видов пенсий. Например, предусмотрен ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. А для проведения некоторых видов перерасчета человек должен обратиться в пенсионный фонд сам. Но в различные госструктуры поступают многочисленные обращения людей по поводу ошибок при перерасчете всех видов пенсий.

В связи с этим законопроектом предлагается создать контрольный механизм, даже отдельный самостоятельный вид госнадзора за установлением, перерасчетом и корректировкой всех видов пенсий. В частности такие функции предполагается передать Роструду, пишет "Российская газета".

Контролировать "пенсионные дела" предлагается с помощью камеральных и выездных проверок и мониторинга. Камеральные проверки должны будут проводиться в органах Роструда на основании документов, представленных по их запросу. Выездные - по месту нахождения объекта контроля.

Мониторинг нужно будет вести в дистанционном режиме - для выявления отклонений и ошибок при установлении, перерасчете и корректировке пенсий. Данные, полученные при мониторинге, могут стать основанием для проведения проверок.

Однако порядок их проведения нужно будет отдельно установить нормативными актами Роструда, говорится в пояснительной записке.

Как пояснил А.Сафонов "РГ", в 2010-2011 годах передачу Роструду полномочий по контролю за начислением пенсий предлагалось закрепить в Трудовом кодексе, но это так и не сделали. Однако тема не потеряла актуальности, тем более сейчас, когда функция по администрированию страховых взносов передана от Пенсионного фонда России (ПФР) Федеральной налоговой службе.

По словам А.Сафонова, никто лучше Роструда не разберется в возникающих пенсионных спорах, значит, и полномочия для этого стоит ему дать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  начисление,  контроль,  Роструд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.