.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Цены на жилье вновь пошли в рост - первые за несколько лет
.
17 мая 2018 года 09:20

Цены на жилье вновь пошли в рост - первые за несколько лет

 0  
Валерий Морев/ТАСС
Валерий Морев/ТАСС
17 мая. FINMARKET.RU - Второй квартал принес вторичному рынку жилья явное оживление. Спрос на квартиры этого сегмента заметно вырос. Увеличивается число сделок с привлечением ипотечных средств. Наметилось повышение цен, пишет "Российская газета", ссылаясь на экспертов рынка.

Рост стоимости квартир был зафиксирован впервые за последние несколько лет. Цены на вторичное жилье повысились в 48 крупных городах страны, подтверждают данные портала "Мир квартир". "Это Сочи, Махачкала, Томск, Пермь, Иркутск, Санкт-Петербург, Калининград, Сургут и другие. Московская область тоже показала прирост", - отмечает генеральный директор портала Павел Луценко.

В Москве при этом цены на вторичное жилье по-прежнему не растут. "В столице продолжается строительный бум и новостройки составляют "вторичке" серьезную конкуренцию. Вторичные квартиры могут стоить дороже, если имеют удачное расположение - в престижном районе или рядом с метро, например", - поясняет Павел Луценко. Рост останавливает и массовое предложение от застройщиков квартир с отделкой. Раньше вторичное жилье покупали те, кто не готов был делать ремонт, теперь же и они выбирают новостройки.

"Главным стимулом оживления вторичного рынка стало снижение ипотечных ставок, которые теперь оказались сопоставимы с процентами по кредитам на первичном рынке", - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум". По итогам 1-го квартала 2018 года средневзвешенная ставка на приобретение квартир на вторичном рынке составила 9,77 процента, на первичном - 9,54 процента.

Количество ипотечных сделок на покупку "вторички" уже превысило число таких сделок на первичном рынке. Всего за первый квартал, по данным ЦБ, было выдано 299 тысячи ипотечных кредитов, 221 тысяча на вторичное жилье, а на первичное 78 тысяч, что почти в три раза меньше. В денежном выражении разница больше, чем в два раза. На покупку вторичного жилья было выдано ипотечных кредитов на сумму 404 миллиона рублей, а первичного - 177 миллионов рублей.

В апреле интерес к недвижимости подогрели и скачки курса валют, отмечают эксперты "РГ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.