.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   При проверках бизнеса разрешат видеонаблюдение и фотосъемку
.

15 мая 2018 года 10:20

При проверках бизнеса разрешат видеонаблюдение и фотосъемку

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
15 мая. FINMARKET.RU - Правительство РФ предлагает позволить контролирующим органам вести видеонаблюдение и фотосъемку при проверках бизнеса, говорится в законопроекте "О государственном контроле". Проект федерального закона вынесен на второе чтение в Госдуме, пишут "Известия".

Как отмечено в документе, видеонаблюдение и фотофиксация могут осуществляться в отношении действий граждан, работников организаций, а также передвижения транспортных средств, состояния территорий, зданий и сооружений и др. Все эти действия необходимы для того, чтобы выявить и пресечь нарушения обязательных требований.

В Минэкономразвития, которое разработало документ, газете рассказали, что дистанционный мониторинг допускает ситуацию, при которой инспектор в ходе проверки также может с помощью видеокамеры фиксировать контрольное мероприятие.

Цель законопроекта "О государственном контроле" - снизить нагрузку на бизнес и повысить уровень безопасности потребителей. Поэтому правительство настаивает на внедрении системы управления рисками при осуществлении надзора за предприятиями. Так, внимание контролирующих органов должно быть сконцентрировано на объектах с повышенным риском. Всего выделено шесть уровней - от чрезвычайно высокого до низкого. Законопроект в перспективе должен будет распространяться на жилищно-коммунальное хозяйство, объекты торговли, здравоохранения и образования.

С 2018 года некоторые ведомства уже перешли на риск-ориентированную модель при проверках. Среди них Роспотребнадзор, который будет проводить плановые проверки 1 раз в год для объектов с максимальной потенциальной опасностью. Объекты, причисленные службой к низкой категории риска, освобождены от плановых проверок. Так, например, крупные торговые центры с большой проходимостью отнесены службой к чрезвычайно высокому уровню риска.

Как пояснил член экспертного совета при правительстве Александр Брагин, фото- и видеонаблюдение предложено ввести в том числе и для того, чтобы проверяющие органы могли не приходить на предприятия. Такую меру ранее предлагал Роспотребнадзор. Подобное наблюдение за крупными точками общепита позволило бы службе видеть, соблюдают ли, к примеру, правила гигиены сотрудники заведений.

Ранее и.о. министра по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов отмечал, что для повышения эффективности госконтроля и оптимизации затрат на контрольно-надзорную деятельность необходимо использовать современные цифровые технологии и телеметрию. М.Абызов предлагал в том числе предусмотреть решения, которые позволили бы в дистанционном режиме видеть, включена ли, например, система пожарной безопасности.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.