.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Налоговики будут получать от ЦБ информацию ежедневно
.
14 мая 2018 года 09:27

Налоговики будут получать от ЦБ информацию ежедневно

 0  
Стоян Васев/ТАСС
Стоян Васев/ТАСС
14 мая. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила, что ЦБ будет на регуляторной основе представлять ей данные в составе 49 форм отчетности банков и некредитных финансовых организаций (негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, ломбардов, страховых компаний, профучастников и т. д.). Соответствующие дополнения к соглашению об информационном взаимодействии между ЦБ и ФНС от 29 июня 2010 года вступили в силу на прошлой неделе, пишет "Коммерсант".

До сих пор налоговики получали из ЦБ отчетность банков лишь по запросу и при наличии согласия кредитной организации на ее раскрытие. Теперь же согласие поднадзорного ЦБ не потребуется. Как следует из приложения к дополнительному соглашению, ЦБ будет пересылать налоговикам как публикуемую на сайте ЦБ отчетность, так и закрытую "по мере поступления". Например, форма 0409701 "Отчет об операциях на валютных и денежных рынках" является суточной.

В ФНС пояснили газете, что данная информация необходима "для контрольно-аналитической работы в отношении компаний, в том числе при оценке рисков совершения налоговых правонарушений". Дело в том, что для планирования выездных налоговых проверок банков и иных финансовых организаций ФНС внедрила риск-ориентированный подход в соответствии с созданной ей шкалой рейтингов - оценкой потенциальных рисков уклонения от уплаты налогов. Маркерами в этой шкале являются операции, которые могут говорить о применении схем налоговой оптимизации.

Именно такие операции может помочь выявить анализ отчетности, отмечают эксперты. Например, операции с драгметаллами покажет "Отчет об открытых валютных позициях".

Дополнительная информация о деятельности финансовых игроков пригодится налоговикам. Однако для банкиров расширение доступа налоговиков к данным об их операциях чревато дополнительными трудозатратами. По словам собеседника "Ъ" в банке топ-10, для однозначных выводов сопоставления финансовой и налоговой отчетности мало - ФНС потребуется запрашивать пояснения у кредитных организаций. По прогнозам экспертов, этих запросов будет очень много.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ФНС,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.