.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство разрешит не раскрывать сведения об учредителях
.
14 мая 2018 года 08:19

Правительство разрешит не раскрывать сведения об учредителях

 0  
Максим Шеметов\ТАСС
Максим Шеметов\ТАСС
Правительство сможет определять случаи, при которых крупнейшим компаниям будет разрешено не публиковать о себе и своих топ-менеджерах часть информации. Соответствующий законопроект Минэкономразвития разработало в связи с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева от 17 апреля, пишут "Известия".

В частности, компаниям могут разрешить не раскрывать сведения о своих учредителях и топ-менеджменте, который действует от лица организации. Также системообразующий бизнес сможет скрывать информацию о том, что находится в процессе реорганизации, и данные о новом юридическом лице, которое возникнет в результате процедуры.

Цель засекречивания части информации — избежать санкций в отношении отечественных системообразующих компаний и их руководства, говорится в сводном отчете к законопроекту. Мера позволит оказать поддержку системообразующим предприятиям, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Это уже второй шаг, который предпринимает правительство для того, чтобы российский бизнес не попал под санкции. В ноябре 2017 года Дмитрий Медведев подписал постановление, которое освобождает госкомпании от обязанности раскрывать поставщиков и подрядчиков, получающих контракты. Так, до 1 июля этого года крупнейшим акционерным обществам с государственным участием разрешается публиковать на сайте госзакупок только обезличенную информацию о результатах, способе и цене закупки — без данных о победителе тендера.

Возможность скрывать часть информации уместна как временная защитная мера от западных санкций, но не более того, уверен декан высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Сергей Календжян. По его словам, обязательно должен быть установлен срок, до которого организации смогут скрывать сведения о себе. В противном случае это может породить непрозрачные схемы в компаниях.

Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев считает, что из-за сокрытия информации бизнес будет сильно проигрывать с точки зрения инвестиционной привлекательности, поскольку инвесторам нужна предсказуемость и открытость.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компании,  сведения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.