.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К ЧМ-2018 выпустят новые 100-рублевки
.
07 мая 2018 года 10:35

К ЧМ-2018 выпустят новые 100-рублевки

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
7 мая. FINMARKET.RU - К чемпионату мира по футболу-2018 в обращение поступят новые банкноты достоинством 100 рублей, сообщил в интервью "Российской газете" гендиректор "Гознака" Аркадий Трачук. Однако конкретной даты выхода купюр в обращение он не назвал, отметив, что определит Банк России. "Можно предположить, это произойдет до открытия чемпионата", - сказал глава Гознака.

А в каком количестве будет выпущена сувенирная сторублевка, по его словам, будет объявлено на презентации банкноты, которая ожидается в конце мая. "Памятные банкноты изготавливают по особенным принципам. Их тираж заранее ограничен, и, как правило, он относительно небольшой", - сообщил А.Трачук.

Говоря о купюрах в 200 и 2000 рублей, глава Гознака отметил, что их пока еще не так много напечатано по сравнению со старыми номиналами. "Пройдет время, их будет все больше, и они будут постепенно заменять те банкноты, которые сегодня находятся в обращении. Будет чуть меньше пятитысячных купюр, чуть больше - двухтысячных. Это нормальный и естественный ход вещей", - сказал А.Трачук.

При этом он не исключил, что рано или поздно в новом стиле будет обновлен и весь ряд. Так, по его словам, "дизайн является таким же защитным элементом банкноты, как и другие". "Вполне вероятно, что при обновлении дизайна старых номиналов будет учитываться стилистика банкнот 200 и 2000 рублей", - отметил А.Трачук.

Он также сообщил, что защитный комплекс обновляется не реже чем раз в 5 лет, а дизайн "более консервативен".

Говоря о том, какие памятные монеты готовятся к выпуску, А.Трачук упомянул новую памятную монету, посвященную 200-летию Гознака (юбилей компании в сентябре).

Деньги в электронной форме

Глава Гознака, отвечая на вопрос, наступит ли то время, когда стандартные деньги будут заменены электронным эквивалентом, заметил, что электронные средства платежа только появляются, им еще предстоит доказать свою эффективность, обоснованность и надежность.

"На мой взгляд, коренным переломом будет решение Центрального банка выпускать деньги в электронной форме - от своего имени и как свое обязательство. Когда и если это произойдет, тогда можно будет говорить, что наряду с банкнотами и монетами появится равное по силе платежное средство, которое может в перспективе в значительной мере заменить существующие платежные средства", - сказал А.Трачук.

При этом он отметил, что у электронных средств платежа есть зависимость от инфраструктуры. "А она, как и все, что создано людьми, имеет свойство ломаться, особенно сильно это проявляется в чрезвычайных ситуациях. И весь опыт функционирования государственных институтов во время различных природных или техногенных катастроф показывает, что без наличных денег никак не обойтись", - продолжил глава Гознака.

Он выразил сомнение, что "они в разумной временной перспективе могут быть полностью заменены безналичными инструментами". Как сказал А.Трачук, об этом свидетельствует и статистика: количество наличных денег в обращении в мире растет, ежегодно увеличиваясь на 2-5%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Гознак,  банкноты,  монеты,  выпуск

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.