.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дерипаска пытается отделаться "малой кровью", выводя РусАл" из-под санкций
.
28 апреля 2018 года 09:40

Дерипаска пытается отделаться "малой кровью", выводя РусАл" из-под санкций

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
28 апреля. FINMARKET.RU - Основной владелец En+ Олег Дерипаска согласился сократить долю участия в компании ниже 50% (сейчас 66%), говорится в сообщении En+.

Это произошло после серии обсуждений с председателем совета директоров компании, независимым директором лордом Грегом Баркером.

Кроме того, в рамках политики компании по взаимодействию с OFAC (структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) О.Дерипаска согласился с предложением лорда Баркера о своем уходе из совета директоров и назначении новых независимых директоров, которые получат большинство в совете.

Собеседник "Интерфакса" в крупной компании, знакомый с механизмом реализации санкционных ограничений, отмечает, что сделке по продаже О.Дерипаской части своей доли в En+ Group предстоит пройти через тщательный анализ OFAC - и вариант с номинальным покупателем здесь невозможен. Американские чиновники будут внимательно изучать происхождение средств у покупателя, и даже после сделки продавец их не получит до тех пор, пока не покинет SDN List - средства будут находиться на заблокированном счете, пояснил он.

Наконец, "у Дерипаски и OFAC может быть разная математика: в его понимании сокращения пакета в En+ хватает для того, чтобы "РусАл" больше не считался подконтрольной ему структурой, а они могут думать иначе, с учетом того, что второй по величине акционер компании [Виктор Вексельберг] точно так же находится под санкциями", - отметил собеседник агентства.

Основная цель О.Дерипаски сейчас - вывести из под санкций свой основной актив "РусАл", считают эксперты. При этом он пытается отделаться "малой кровью" и перестановками на уровне En+, полагает покрывавший алюминиевую компанию аналитик, пожелавший остаться инкогнито. Большой вопрос - согласится ли OFAC квалифицировать снижение доли в En+ как отказ от контроля в "РусАле", согласны эксперты. OFAC в понедельник, 23 апреля, заявил, что может снять санкционные ограничения с "РусАла", если О.Дерипаска перестанет контролировать алюминиевую компанию.

Ситуацию можно бы урегулировать, разорвав соглашение акционеров "РусАла", считает Олег Петропавловский из BCS Global Markets. По его данным, у OFAC есть правило, что контролирующим является акционер, которому принадлежит более 50% акций. "Мы не знаем, на каком основании OFAC посчитала, что у Дерипаски контроль в "РусАле"; они не поясняли, что ссылаются в своих выводах на соглашение акционеров, но другого варианта нет. Если бы не соглашение акционеров, то "РусАл" просто бы не попал под санкции, потому что эффективная доля О.Дерипаски в нем около 32%, то есть ниже 50%", - считает он. По мнению О.Петропавловского, в данной ситуации В.Вексельберг не возражал бы против расторжения соглашения.

Соглашение акционеров "РусАла" было заключено En+, Sual Partners Виктора Вексельберга, "Онэксимом" Михаила Прохорова (вышел из капитала в феврале этого года) и "дочкой" Glencore Amokenga Holdings в январе 2010 года, "РусАл" приводил выдержки в проспектах к выпуску евробондов.

Согласно им, En+ сможет номинировать половину состава совета директоров "РусАла" (за вычетом независимых директоров), пока владеет не менее 40% акций "РусАла". Также в этой ситуации En+ предлагает двух независимых членов совета и имеет право вето на кандидатуры, выдвинутые своими партнерами. Пока у En+ не менее 30%, именно En+ будет выдвигать генерального директора "РусАла".

Соглашение прекратит действовать, как только доля En+ в "РусАле" снизится ниже 8,6%.

Более конкретно ситуация, при которой En+ сокращает свою долю в "РусАле", в документации компании не описывалась, в отличие от вариантов с продажей акций В.Вексельбергом или Glencore (в этом случае En+ получает rights of first refusal).

"Основной аргумент для OFAC - соглашение акционеров "РусАла", поэтому нет смысла рассчитывать, до какого уровня Дерипаске надо сократить эффективную долю в "РусАле", продав часть пакета En+, чтобы вывести "РусАл" из-под санкций", - считает О.Петропавловский. Он привел в пример ситуацию с недавним сокращением "Реновой" В.Вексельберга доли в швейцарской Sulzer ниже контроля, благодаря которому Sulzer перестала быть субъектом санкционного режима.

"Логика О.Дерипаски в данном случае такая: "Если En+ не является больше подконтрольным ему лицом, то нет оснований считать, что Дерипаска контролирует совет директоров "РусАла", даже если у самой En+ останется право назначать большинство директоров", - считает аналитик, пожелавший остаться инкогнито.

По его мнению, О.Дерипаска серьезно настроен на уступки, чтобы вывести "РусАл" из-под санкций, и не преследует цель дезинформировать OFAC. "Придраться можно будет к любой сделке, заподозрив, что у участников есть дополнительное непубличное соглашение, например, с опционом на обратный выкуп. Но покупатель, скорее всего, должен быть одобрен США, признан благонадежным. При этом Дерипаска должен ему доверять", - сказал собеседник "Интерфакса".

По его мнению, покупка доли в En+ госбанком выглядит наиболее простым и быстрым решением, потому что переговоры с заинтересованным инвестором займут существенно больше времени. Но банк вряд ли будет долгосрочным владельцем - скорее, промежуточным этапом.

Предложение О.Дерипаски OFAC может показаться незначительным, но условия для его принятия сейчас объективно неплохие, с учетом неприятных последствий от санкций в адрес "РусАла" для мирового рынка алюминия и многочисленных связанных с ним отраслей, считает аналитик.

"Думаю, что администрация США осознала, что каша заварена довольно большая, последствия серьезнее, чем они прогнозировали. И хотя этот шаг со стороны Дерипаски - меньше того, чего бы они хотели, но он может быть компромиссным вариантом, который позволит США сохранить лицо, при этом не уничтожая "РусАла". Это не максимальный урон, который Дерипаска мог бы понести, но зато можно будет выйти из ситуации, когда мировой рынок алюминия проклинает американского президента. Из этих соображений США нужно хорошо подумать, перед тем как его отвергать", - считает собеседник "Интерфакса".

О.Дерипаска контролирует 48,13% "РусАла" через En+, где ему принадлежит 66%. Sual Partners Виктора Вексельберга владеет 26,5% "РусАла" после выкупа доли "Онэксима" в феврале. 8,75% акций "РусАла" принадлежит Glencore.

В совете директоров "РусАла" сейчас 14 человек, из них - 8 представителей En+, включая самого О.Дерипаску, 5 независимых и один представитель Sual Partners. Число независимых директоров, согласно требованиям листинга в Гонконге, должно составлять не менее 1/3 от общего состава совета. Сейчас это требование не исполнено в связи с выходом нескольких независимых после введения санкций, и компания рассматривает варианты реализации этой нормы.

О том, что перестановки в управлении "Русалом", последовавшие за демонстрацией готовности Минфина США к диалогу о снятии санкций, подходят к своему апогею, пишет "Коммерсантъ". Кто может войти в капитал En+, пока не ясно: в отрасли предполагают, либо крупный бизнес с хорошей репутацией на Западе, либо российские госбанки или госструктуры, не боящиеся санкций, пишет "Коммерсантъ". По данным осведомленных собеседников газеты, Олег Дерипаска уже вступил в диалог с партнерами по "Русалу, в том числе с другим фигурантом санкционного списка Виктором Вексельбергом, о расторжении акционерного соглашения.

Пакет Дерипаски в En+ выкупит либо окологосударственная структура, либо дружественный бизнесмен, либо сама компания – как произошло со швейцарской Sulzer, пишут "Ведомости", ссылаясь на мнение нескольких инвестбанкиров.

Исправить ситуацию может лишь продажа доли в En+ третьей, не связанной с Дерипаской стороне, считает инвестбанкир, неделю назад встречавшийся с представителями казначейства США. Оптимальным покупателем для доли Дерипаски в En+ мог бы стать РФПИ, полагает гендиректор "Спутник – управление капиталом" Александр Лосев.

"Покупателем может стать ВЭБ или любой другой госбанк", – рассуждает старший портфельный управляющий УК "Капиталъ" Вадим Бит-Аврагим.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  РусАл,  En+,  Дерипаска,  контроль

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.