.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Каждая четвертая сделка на рынке недвижимости имеет признаки мошенничества
.
27 апреля 2018 года 09:27

Каждая четвертая сделка на рынке недвижимости имеет признаки мошенничества

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
27 апреля. FINMARKET.RU - Каждая четвертая сделка на рынке недвижимости имеет признаки мошенничества. Самые серьезные потери покупатели недвижимости терпят при покупке квартир в домах, построенных на землях для индивидуальной застройки.

Интерес мошенников смещается на загородный рынок, где наблюдается стагнация продаж, пишет "Российская газета". Большие элитные дома сильно теряют в цене и не находят своего покупателя годами. На помощь их владельцам спешат мошенники, которые делят такие строения на отдельные квартиры и продают.

Многие мошенники идут дальше - они изначально планируют построить многоквартирный дом на землях, которые не предназначены для этих целей. Ущерб от их действий исчисляется сотнями миллионов рублей, без крыши над головой остаются сотни людей. Некоторых обманщиков удается вычислить на начальном этапе, другие успевают вселить в построенные дома людей, которым приходится своими глазами наблюдать снос собственного жилища.

Земля, рассчитанная на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), не может использоваться для многоквартирного дома. "Для этого нужно специальное разрешение и генплан, поскольку многоквартирный дом подразумевает повышенную нагрузку на коммуникации и электросеть", - разъясняет руководитель компании URVISTA Алексей Петропольский.

Покупатель по ряду признаков: планировке, внешнему виду, входам, может опознать дом, который просто был перестроен из индивидуального в многоквартирный. Однако предложения о приобретении элитного жилья в 5-6 раз дешевле его изначальной стоимости кажутся выгодными и пользуются на рынке высоким спросом. Приобретая недвижимость, многие жильцы остаются довольны условиями, но продать свою долю не могут. Тем самым покупатели просто теряют деньги, для столичного региона эта сумма составляет примерно 5-7 миллионов рублей.

В целом за последний год случаев мошенничества с недвижимостью по России увеличилось примерно на 20%. "Основной причиной является нынешний кризис и спад покупательской способности. Если квартиры еще худо-бедно продаются, то с частными постройками, особенно возведенными по индивидуальным проектам, все обстоит куда хуже. Чаще всего они по разным причинам переходят в проблемные активы, которые в будущем трудно реализовать", - поясняет Станислав Супрунов, член совета московского отделения "Опоры России".

Большое количество домов изначально было построено незаконно: это многоквартирные дома на землях, предназначенных для индивидуального строительства. Последние годы власти активизировали усилия по выявлению таких домов. Вместе с чем перспективы на ликвидацию этих зданий увеличились.

Самая большая опасность покупателей таких квартир в том, что в отличие от обычных дольщиков они не защищены законом. Государство не будет достраивать их дома, а фонд по защите участников долевого строительства не выплатит им компенсации.

Для сокращения числа незаконно построенных многоквартирных домов Минстрой в конце 2017 года предложил ограничить высотность зданий, построенных на землях, предназначенных для индивидуального строительства высотой не более 20 метров с количеством этажей не более трех. Кроме того в Градостроительном кодексе должна появиться целая глава, посвященная сносу домов, нарушающих градостроительные нормы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  недвижимость,  мошенничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.