.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банкоматы и платежные терминалы готовят к ЧМ-2018
.
26 апреля 2018 года 10:25

Банкоматы и платежные терминалы готовят к ЧМ-2018

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
26 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки готовят банкоматные сети и POS-терминалы к повышенным нагрузкам в период проведения чемпионата мира по футболу. Об этом «Известиям» рассказали в крупнейших кредитных организациях из топ-30. Банкоматы оснащают антискимминговым оборудованием и проверяют на наличие посторонних устройств, а некоторые банки даже создают «мобильные бригады» для оперативного обслуживания автоматов в городах проведения ЧМ-2018. Сотрудников и клиентов инструктируют о соблюдении правил безопасности при использовании устройств. В ЦБ пока не фиксируют роста активности злоумышленников, но они могут развернуть бурную деятельность ближе к началу турнира, полагают эксперты, пишет "Российская газета".

Кибермошенники активизируются перед ЧМ-2018 и постараются на нем заработать, как показала практика подготовки к Олимпиаде в Сочи в 2014 году, считает директор направления Brand Protection Group-IB Андрей Бусаргин. Чемпионат стартует 14 июня и продлится месяц, соревнования пройдут в 11 городах и будут сопровождаться массовым наплывом туристов. Российские банки готовят свои банкоматы и платежные (POS) терминалы к повышенным нагрузкам, а также проводят мониторинг систем безопасности, рассказали «Известиям» в крупнейших банках из топ-30.

ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере) Банка России внимательно следит за ситуацией и сейчас всплеска активности кибермошенников не зафиксировано, сообщили «Известиям» в регуляторе. Все необходимые рекомендации доведены до банков.

МКБ начал дополнительную инвентаризацию POS-терминалов, в ходе которой их проверяют на наличие посторонних устройств, сказали "Известиям" в пресс-службе банка. Альфа-банк сосредоточится на обеспечении работоспособности банкоматов в городах ЧМ, Россельхозбанк уделяет повышенное внимание защите инфраструктуры, а в "Открытии" и Связь-банке действуют круглосуточные системы мониторинга и реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности.

Банк "Ак Барс" в период ЧМ-2018 поставит банкоматы и POS-терминалы на особый контроль, сообщили "Известиям" в кредитной организации. Кроме того, банк создает "мобильные бригады" для быстрого обслуживания устройств по заявкам клиентов. МТС-банк установил на свои устройства антискимминговую защиту, все банкоматы и деньги внутри них застрахованы. Кроме того, они оборудованы системой сигнализации и видеонаблюдения, отметили в банке. "Глобэкс", Сбербанк и "Открытие" также информируют клиентов и сотрудников о правилах безопасного использования банкоматов.

Для банков важны не только материальные, но и репутационные потери, поэтому они несут повышенные расходы на обеспечение информационной безопасности, считает аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин. В целом Россия остается страной наличных платежей, в регионах на них может приходиться до 75%, поэтому основной упор сделан на защиту банкоматов, считает он.

В конце января ЦБ опубликовал рекомендации для банков по защите банкоматов и платежных (POS) терминалов в период проведения ЧМ-2018. В частности, регулятор рекомендует устанавливать банкоматы в хорошо освещенных местах, чтобы они попадали в зону видеонаблюдения внешних камер, и по возможности оснащать их сигнализацией. Также банкоматы рекомендуется проверять на наличие повреждений и изменений в их внешнем виде, заблокировать порты для затруднения подключения внешних устройств и избегать установки замков, которые открываются банковской картой.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банкоматы,  защита

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.