.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Участились атаки на банкоматы с целью хищения средств
.
25 апреля 2018 года 08:21

Участились атаки на банкоматы с целью хищения средств

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
25 апреля. FINMARKET.RU - В апреле резко участились атаки злоумышленников на банкоматы с целью хищения средств с использованием технологии BlackBox. "BlackBox основана на подключении стороннего устройства к диспенсеру — устройству для выдачи денег,— поясняет ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.— Такое устройство подключают либо через просверленное отверстие в банкомате, либо используют ключи инженеров для открытия сервисной части банкомата, где находится компьютер". "В течение последнего месяца подобные атаки на банкоматы идут через день, действуют злоумышленники в Москве и области,— рассказывает собеседник "Коммерсанта" в правоохранительных органах.— Объем одного хищения составляет 2–5 млн руб., за помощью в правоохранительные органы обратились уже три банка".

Сравнение этих данных с официальной статистикой ЦБ, которую ведет специализированное подразделение по кибербезопасности ФинЦЕРТ, вызывает серьезные вопросы. Так, за весь 2017 год, по данным ФинЦЕРТ, банки сообщили лишь о 21 инциденте, связанном с покушением на хищение денег из банкоматов. Правоохранители, по словам источников газеты, только за апрель получили информацию примерно о 10 атаках.

Хотя устройства BlackBox сами по себе не новы, апрельские атаки имеют ряд особенностей. По словам С.Голованова, сейчас между установкой оборудования и выдачей денег может проходить от нескольких часов до нескольких дней. "Подобные атаки нетипичны,— отмечает заместитель директора исследовательского центра Digital Securuty Роман Бажин.— Как правило, они производятся за один прием и занимают менее пяти минут, и самое долгая процедура — получение купюр из диспенсера".

"Интересны атаки и тем, что в данном случае явно работают хакеры на подряде, — рассказывают “Коммерсанту” знакомые с ходом расследования эксперты.— То есть опытные злоумышленники обучают желающих хищению средств из банкоматов, получая за это процент с удачно проведенной операции".

При этом ФинЦЕРТ, по словам участников рынка, о подобных инцидентах в апреле их не информировал. В Банке России подтвердили, что рассылок ФинЦЕРТ по данным атакам не было. Впрочем, регулятор может не знать всех подробностей — банки не обязаны сообщать о подобной атаке в ЦБ: физическое воздействие на банкомат не связано с осуществлением перевода денежных средств, вследствие чего банки могут не включать эту информацию в свою отчетность, указывают эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банкоматы,  хищения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.