.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Санкции против России могут ужесточаться
.
24 апреля 2018 года 08:31

Санкции против России могут ужесточаться

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
24 апреля. FINMARKET.RU - Страны G7 могут рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России в связи с ее политикой на юго-востоке Украины, говорится в итоговом заявлении встречи глав МИД G7 в Торонто.

В нем отмечается, что такое решение может быть принято, если "этого потребуют действия Москвы".

Вместе с тем, в документе говорится, что санкции против РФ могут быть сняты, если она выполнит свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.

В документе внешнеполитические действия России характеризуются как "дестабилизирующие", она обвиняется во "вмешательстве в демократические системы других стран".

Вместе с тем, министры стран "семерки" считают, что следует взаимодействовать с Россией по таким вопросам, как "глобальные проблемы и региональные кризисы" при условии, что РФ будет выполнять международные обязательства.

Министры иностранных дел G7 также согласились с тем, что Россия несет ответственность за отравление в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери.

"Мы решительно осуждаем атаку в Солсбери", - говорится в итоговом заявлении.

Одновременно в нем указывается, что они "согласны с выводами Великобритании о том, что с большой долей вероятности ответственность за эту атаку лежит на РФ, и других правдоподобных объяснений нет".

Министры также высказались в поддержку ракетного удара по Сирии, нанесенного США, Великобританией и Францией 13 апреля.

"Мы полностью поддерживаем все усилия, предпринятые США, Великобританией и Францией с целью облегчения ужасающих страданий сирийского народа путем снижения возможностей режима (президента Сирии Башара - ИФ) Асада по применению химического оружия и предотвращения его использования в дальнейшем, что было продемонстрировано в ходе акции, предпринятой 13 апреля", - говорится в итоговом заявлении.

В нем указывается, что "ответ (на химическую атаку в Восточной Гуте - ИФ) был ограниченным, пропорциональным и необходимым".

Удар по Сирии был нанесен "только после того, как были исчерпаны возможные дипломатические усилия по поддержанию норм против химического оружия", говорится в документе.

В нем выражается "сожаление" тем, что Россия в СБ ООН применила право вето на продление мандата совместной мониторинговой миссии ООН и ОЗХО, которая расследовала факты применения отравляющих веществ в Сирии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  G7,  МИД,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.