.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Объем утечек данных в мире за год вырос в четыре раза
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

23 апреля 2018 года 08:41

Объем утечек данных в мире за год вырос в четыре раза

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
23 апреля. FINMARKET.RU - Объем утечек конфиденциальных данных в мире за прошлый год вырос более чем в четыре раза — с 3,1 млрд до 13,3 млрд записей, говорится в отчете компании InfoWatch, специализирующейся на информационной безопасности. При этом 86% украденных данных — личная и финансовая информация, в том числе номера социального страхования и реквизиты пластиковых карт, говорится в отчете InfoWatch. За год был зафиксирован 2131 случай утечки данных, при этом 99% из них приходится на так называемые мегаутечки, когда похитители получали сразу от 10 млн записей. Самыми "популярными" для злоумышленников были компании из сектора высоких технологий, а также банки и страховщики, пишут "Известия".

Рост объема утечек и мощности атак связан с изменением подхода к хранению и обработке информации, отметил аналитик InfoWatch Сергей Хайрук. Если раньше данные хранились разрозненно, то теперь государство и частные компании стремятся централизовать сбор и учет информации, чтобы анализировать большие данные, пояснил он.

Более половины всех утечек (58,3%) вызывали нарушения внутри компании. В 53% случаев это были рядовые сотрудники (на 10 п.п. больше, чем в 2016 году). По вине топ-менеджеров, глав подразделений и системных администраторов утечки происходили намного реже — всего в 3% случаев. В 41,7% случаев причиной утечки стал внешний злоумышленник — это 6,6 млрд записей. Большинство утечек по вине сотрудников (83%) были неквалифицированными — то есть не были сопряжены с превышением прав доступа или использованием информации для мошенничества, говорится в отчете InfoWatch.

Доля утечек из-за действий сотрудников может быть более 60%, сказал "Известиям" советник президента России по развитию интернета Герман Клименко. Технологии развиваются по экспоненте, а навыки сотрудников в лучшем случае линейно при наличии на предприятии регулярных курсов и стремления отделов безопасности к улучшению качества знаний сотрудников, полагает он.

Для борьбы с утечками существует множество различных DLP-систем, но они не в состоянии отследить "человеческий фактор", подчеркнул старший тренер по компьютерной криминалистике Group-IB Никита Панов. Заинтересованный сотрудник может просто сфотографировать какие-либо важные документы на личный телефон или другое мобильное устройство и переслать злоумышленнику, поясняет он.

Из-за роста объема хранимой информации возрастает и цена ошибки для пользователя в случае утечки, говорится в исследовании InfoWatch. Основным каналом утечки данных остается сетевой, при этом на 13% выросла доля утечек через электронную почту. Кражи бумажных документов, съемных носителей и оборудования при этом снижаются.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  утечка,  данные

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.