.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ увеличилась разница в зарплатах женщин и мужчин
.
20 апреля 2018 года 08:19

В РФ увеличилась разница в зарплатах женщин и мужчин

 0  
PA Images\ТАСС
PA Images\ТАСС
20 апреля. FINMARKET.RU - В России в 2017 году увеличился разрыв в зарплатах женщин и мужчин. Согласно данным Росстата, в прошлом году мужчины в среднем зарабатывали на 29,3% больше, чем женщины. Средний заработок женщины, по данным службы, — 32,7 тыс. рублей, а мужчины — 45,6 тыс. рублей.

Максимальная разница в доходах в зависимости от пола у работников сферы транспортировки и хранения — 28%, а также добычи полезных ископаемых — 26,6%. Почти одинаково зарабатывают мужчины и женщины в строительстве и образовании, разница в зарплатах составила 4,3% и 7%, соответственно, пишут "Известия".

Разрыв между мужской и женской заработной платой увеличивается с 2013 года, следует из данных Росстата. В 2015-м мужчины получали на 27,4% больше женщин, а в 2013-м — на 25,8%. До 2013 года разница, напротив, уменьшалась.

В России в последние годы наметилась тенденция к укреплению семейных ценностей, поэтому многие женщины предпочитают заботиться о детях, из-за этого сокращается женская занятость, отметил руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. Женщины ищут себе более комфортных условий для работы, им важен удобный график, поэтому нередко им достается меньший заработок.

Из-за желания найти комфортные условия женщины нередко выбирают низкооплачиваемые профессии — кассир, обслуживающий персонал. А представители сильного пола работают в наиболее динамично развивающихся "мужских" сферах, где мало специалистов-женщин, — например, в IT. Руководящие позиции, высокооплачиваемые должности, например, капитанов кораблей и воздушных судов и другие также часто занимают мужчины, указала руководитель центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова. Она отметила, что молодых женщин до 30 лет неохотно берут на работу на руководящие позиции: работодатель опасается, что сотрудница может уйти в декрет. Разрыв в заработной плате сотрудников разного пола — мировая тенденция, добавила специалист.

По последним данным Всемирного экономического форума за 2016 год, минимальная разница в зарплатах зафиксирована в Ирландии — там женщины получают 87% от мужской зарплаты. Максимальная — в Йемене, где представительницы слабого пола получают вдвое меньше мужчин. Россия в середине рейтинга — на 75-м месте из 144.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зарплаты,  гендер

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.