.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Реформа пенсий и человеческий капитал выведут ВВП РФ на мировой уровень
.
19 апреля 2018 года 10:20

Реформа пенсий и человеческий капитал выведут ВВП РФ на мировой уровень

 1  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
19 апреля. FINMARKET.RU - Выполнить поручение президента и достичь к 2025 году темпов роста экономики на уровне выше среднемировых возможно при повышении пенсионного возраста и качества человеческого капитала, пишут "Известия", ссылаясь на исследование Центра развития НИУ ВШЭ. Предложенные меры обеспечат рост ВВП после 2020-го по 3,2% в год, а после 2025 года — по 3,7%. Аналитики отмечают, что увеличение минимального возраста для выхода на пенсию необходимо, но также нужно наращивать инвестиции в экономику.

Без реформ отечественная экономика будет расти до 2025 года по 1,2% в год, а в 2026–2035 годах — по 1% в год. Об этом говорится в расчетах Центра развития НИУ ВШЭ (есть у «Известий»). При этом президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу: российская экономика должна расти темпами выше мировых (примерно 3%).

Для того чтобы выполнить поручение главы государства, необходимо повысить пенсионный возраст и улучшить качество человеческого капитала (уровень жизни, грамотности, образованности и долголетия), который влияет на экономику через рост производительности труда, уверены в НИУ ВШЭ. Из-за демографической ямы 1990-х в России сокращается численность населения трудоспособного возраста, что оказывает негативное влияние на рост экономики. По расчетам НИУ ВШЭ, сейчас работоспособное население составляет 74,4 млн человек. К 2035 году численность рабочей силы сократится до 67,2 млн.

Повышение пенсионного возраста с 2020 года до 63 лет для мужчин и женщин (на один год каждые полгода) обеспечит положительный вклад численности рабочей силы в ВВП в размере 0,11 процентного пункта. Тем не менее этих показателей недостаточно для уверенного роста экономики темпами не ниже среднемировых, считают в ВШЭ.

В пресс-службе Минтруда не ответили на вопрос «Известий», согласны ли в министерстве, что для ускорения роста экономики необходимо повышение пенсионного возраста.

Более значимое ускорение экономике (2,21–2,32 процентного пункта) может придать повышение качества человеческого капитала, в частности снижение смертности среди населения в трудоспособном возрасте до европейского уровня и улучшение качества школьного образования, отметила автор исследования, директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  труд,  ВВП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Роман    19.04.2018
Пенсионеры судя по статье являются самыми главными врагами государства,а именно бюджета и ввп. Диссонансом правда выглядит пожелание увеличения продолжительности жизни, какая прибыль стране то с этого? В идеале до пенсии не должно доживать большинство населения, ведь в этом смысл реформы, как понимается, доживет некая малая часть, 20-30 проц., которая будет обласкана и облизана со всех сторон гос-вом., но какой в этом вообще смысл?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.