.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как отразится рост курса валют на туризме
.
17 апреля 2018 года 09:59

Как отразится рост курса валют на туризме

 1  
DPA/TASS
DPA/TASS
17 апреля. FINMARKET.RU - Вслед за скачком курса иностранных валют многие заговорили о росте цен на отдых. Причем как за рубежом, так и внутри России. Однако за минувшую неделю стоимость авиабилетов за границу выросла всего на 1,5%. Портал iz.ru выяснял, стоит ли ждать значительного роста цен на туры, авиабилеты и отели или, может, вообще стоит забыть об отпуске.

Авиабилеты

Стоимость авиабилетов, номинированных в иностранной валюте, пересчитывается раз в неделю — в ночь со вторника на среду. Ее устанавливает IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), отталкиваясь от курса Центробанка РФ на понедельник с округлением до 50 копеек в большую сторону. Именно из-за этого на прошлой неделе путешественники практически не ощутили последствий валютного скачка — в понедельник, 9 апреля, евро вырос с 71 до 72 рублей, а во вторник уже до 76. Но так как курс IATA устанавливался по значениям понедельника, то билеты подорожали всего на 1,5%.

Однако уже в ночь на среду, 18 апреля, цены скакнут на 7% — с 72 до 77 рублей за один евро. То есть на каждые €100 стоимости билета россиянам придется выложить дополнительные 500 рублей.

Цены в долларах тоже вырастут — с 59 до 62,5 рублей за доллар (на 6%) или на 350 рублей на каждые $100 долларов стоимости билета.

Правда, пишет портал, эта система касается лишь зарубежных авиакомпаний, которые номинируют цены в долларах или евро. Теоретически из-за роста курса валют цены на авиабилеты российских перевозчиков измениться не должны. Однако, по словам PR-менеджера сервиса путешествий Туту.ру Тимура Юсупова, роста цен на билеты отечественных авиакомпаний всё равно не избежать.

Отели

В отличие от билетов, у отелей системы, близкой к GDS, нет, так что здесь всё более индивидуально. То есть цены на размещение в отелях, скорее всего, будут меняться в прямой зависимости от курса валют. При этом отельные сети, видя падение интереса со стороны россиян, могут запустить специальные стимулирующие акции — например, две ночи по цене трех или бесплатное повышение класса номера.

Эксперт по программам лояльности, главный редактор портала Aviablogger Константин Парфенённок отмечает, что цены на проживание могут вырасти и в сетевых отелях в России.

"Какого-то глобального повышения цен я бы не ждал, но небольшая корректировка возможна. Хоть цены на номера в отелях номинированы в рублях, сетевые отели, тем не менее, частично зависят от иностранных поставщиков", — пояснил эксперт порталу iz.ru.

Туры

"Стоимость туров в валюте не изменилась, она на прежнем уровне. Кроме того, многие отели, чтобы подстегнуть спрос со стороны российского рынка, дают дополнительные скидки на отдельные даты в начале сезона. Если говорить о стоимости туров в рублях, то корректировка происходит ровно настолько, насколько меняется курс, — рассказали порталу iz.ru в пресс-службе туроператора "Библио-Глобус".

Слова коллег подтверждает и PR-директор TEZ Tour Лариса Аханова. Она отмечает, что все бронирования сейчас идут в штатном режиме, снижения спроса на туры за рубеж нет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  туризм,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
oleg    17.04.2018
Я думаю.. ПОка курс не вернется к 30р. С туризмом нужно завязать

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.