.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост промпроизводства в марте замедлился до 1%
.
16 апреля 2018 года 16:00

Рост промпроизводства в марте замедлился до 1%

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
В марте рост промпроизводства в РФ, по данным Росстата, замедлился до 1% после повышения на 1,5% в феврале. Данные совпали с прогнозами аналитиков. Промпроизводство со снятой сезонностью увеличилось на 0,3%
16 апреля. FINMARKET.RU - В марте 2018 года промышленное производство в РФ увеличилось на 1% по сравнению с мартом 2017 года, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата). В феврале производство выросло на 1,5% после скачка на 2,9% в январе. В декабре и ноябре был зафиксирован спад показателя на 1,5% и 3,6%, соответственно.

По сравнению с предыдущим месяцем т.г. в марте показатель увеличился на 12,1%.

В 1-м квартале 2018 г. по сравнению с январем-мартом 2017 г. промпроизводство увеличилось на 1,9% после снижения на 1,7% кварталом ранее.

Динамика показателя в марте совпала с прогнозами экономистов. Консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом", предполагал рост промпроизводства в марте в годовом выражении также на 1%.

Прогнозы экономистов по динамике промпроизводства на 2018 год практически не изменились и составляют 2,0% роста при официальном прогнозе Минэкономразвития в 2,5%.

Ранее в своем обзоре Минэкономразвития констатировало, что из базовых отраслей основной вклад в рост ВВП по-прежнему вносит промышленность, которая продолжает восстанавливаться после спада в 4 квартале 2017 года. "Индекс промышленного производства в январе и феврале вырос на 2,9% и на 1,5%, соответственно. При этом в феврале впервые с мая прошлого года рост показали одновременно все четыре укрупненных сектора промышленности: добыча, обработка, энергетика и водоснабжение", говорилось в мониторинге ведомства.

Промпроизводство со снятой сезонностью увеличилось на 0,3%

С исключением сезонного и календарного факторов в марте 2018 года промпроизводство, по расчетам Росстата, выросло на 0,3% к предыдущему месяцу после снижения на 1,3% в феврале и росте на 2,4% в январе.

В сфере добычи полезных ископаемых в марте объем производства поднялся в годовом выражении на 1,4% после повышения на 0,3% в феврале. В обрабатывающих производствах промпроизводство снизилось на 0,2% после роста на 1,9% месяцем ранее. В сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром рост составил 7,8%, в сфере водоснабжения и утилизации отходов зафиксировано снижение на 1,7%.

В 1-м квартале в сфере добычи полезных ископаемых производство выросло в годовом выражении на 1%, в обработке - на 2,2%, в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром также на 2,2%. В сфере водоснабжения и утилизации отходов снижение составило 1,6%.

Выпуск автомобилей увеличился на 19,9%

Производство легковых автомобилей в РФ в январе-марте текущего года увеличилось в годовом выражении на 19,9% - до 370 тыс.

В марте выпуск авто вырос на 8,4% в годовом выражении и на 6,3% - по отношению к предыдущему месяцу.

Выпуск автобусов за квартал снизился на 9% - до 4,8 тыс. шт.

Производство грузовиков в январе-марте выросло на 4,3% и составило 30,4 тыс. машин.

Добыча нефти снизилась на 1,5%, газа выросла на 4,4%

В 1-м квартале объем добычи нефти, включая газовый конденсат, снизился на 1,5% по сравнению с январем-мартом 2017 года и составил 134 млн тонн.

Добыча газа увеличилась на 4,4% - до 169 млрд кубометров.

Добыча угля повысилась на 5,8% и составила 1075 млн тонн.

Производство бензина увеличилось на 4,8% - до 9,5 млн тонн.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  промпроизводство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.