.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Санкции России не смогут сильно навредить США и Евросоюзу
.

16 апреля 2018 года 10:25

Санкции России не смогут сильно навредить США и Евросоюзу

 0  
YAY/TASS
YAY/TASS
16 апреля. FINMARKET.RU - Спустя неделю после введения американским минфином новых санкций против российских чиновников и бизнесменов депутаты Госдумы предложили свой вариант контрсанкций. Законопроект об ответных мерах, внесенный председателями сразу всех фракций во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, позволяет правительству ввести множество запретов – от ввоза в Россию лекарств до найма иностранцев. Выбирать из этого набора предложено правительству, а утверждать ограничения – президенту, следует из законопроекта. Вводиться они будут против США и других стран, которые одобрили санкции в отношении России. Российские контрсанкции против США могут иметь обратный эффект и ударить по российским потребителям, пишут "Ведомости".

Например, по здоровью населения ударит запрет на ввоз лекарств, аналоги которых производятся в России или в странах, не присоединившихся к санкциям. По данным DSM Group, доля импортных лекарств на российском рынке в 2017 г. превысила 70% (данных о том, какая часть из них приходится на не имеющие аналогов, нет). На компании из США приходится 28% рынка в денежном выражении и 8% госзакупок. Сами США в среднесрочной перспективе без труда смогут перераспределить поставки на другие развивающиеся страны, например Бразилию, говорят эксперты газеты.

Российский бизнес тоже пострадает от контрсанкций, особенно от запрета на вывоз редких металлов. Крупнейший в мире производитель титана – уральская "ВСМПО-Ависма" опасается навсегда потерять рынок. Впрочем, иностранный бизнес тоже пострадает. Больше всего – Boeing и Airbus. В ближайшей перспективе продукцию "ВСМПО-Ависмы" нечем будет заместить, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

Ограничение экспорта палладия может временно дестабилизировать рынок, но этот дефицит смогут заменить зимбабвийские и южно-африканские производители. "Мечел" поставляет на американский рынок поковки и штамповки для двигателей, отказ от их поставок временно ухудшит ситуацию в американской индустрии, но может разрушить экономику Урала, считают эксперты.

Опасается бизнес и другой предложенной депутатами меры – разрешения производить товары без согласия правообладателей: она фактически легализует серый импорт. Разрешить присвоить бренды и патенты хуже, чем выстрелить себе в ногу, предупреждает профессор НИУ ВШЭ Олег Вьюгин, если страна не признает право на патент, как можно вкладывать в нее под своим брендом.

Ударит по российскому бизнесу и запрет иностранцам оказывать в России юридические и консалтинговые услуги.

Единственным серьезным ударом по иностранному бизнесу будет увеличение сборов за полеты над Россией. Путь из США в Юго-Восточную Азию и обратно – самое оживленное грузовое направление, на него приходится 50% и более международных перевозок грузов американскими авиакомпаниями, говорит топ-менеджер российского грузового перевозчика. Доля аэронавигационных сборов в себестоимости грузового перевозчика составляет 5–7%, эта мера действительно ударила бы по их бизнесу, продолжает собеседник «Ведомостей». По данным Бюро транспортной статистики США, в 2017 г. 35% международного грузопотока американских авиакомпаний пришлось на направление США – Тихоокеанский регион, доля региона в грузообороте (показатель, учитывающий количество груза и расстояние) – 40%.

Серьезно ответить на санкции, не ударив по российским потребителям, можно, лишь ограничив экспорт газа и нефти, говорит профессор Российской школы экономики Наталья Волчкова, структура российской экономики не позволяет нанести серьезный урон странам ЕС и США иначе.

В таких условиях отвечать нужно нестандартно, считают эксперты, например, снять все ограничения на иностранные инвестиции в экономику, упростить условия локализации, чтобы максимально привлечь иностранные технологические, образовательные, финансовые ресурсы в экономику. А ответ, предложенный Госдумой, бьет по собственной экономике.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.