.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВШЭ рекомендует сменить промышленную политику на структурную
.
16 апреля 2018 года 09:25

ВШЭ рекомендует сменить промышленную политику на структурную

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
16 апреля. FINMARKET.RU - Сознательно отказаться от формирования технологических приоритетов в развитии, дополнительно увеличить долю России в промежуточных цепочках создания стоимости в том числе за счет роста промежуточного импорта, создать конкурирующие команды во власти, отвечающие за структурную политику, стимулировать рост в ВВП доли услуг, поддерживать развитие средне- и низкотехнологичных секторов - таковы основные рекомендации доклада Высшей школы экономики, посвященного приоритетам структурной политики. Доклад создавался под руководством научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина экспертами ключевых профильных научно-исследовательских подразделений ВШЭ, пишет "Коммерсант".

Главная идея доклада - переформулирование идеи "промышленной политики", в России понимаемой более узко, чем industrial policy, в идею "структурной политики" - набор системных мер (в том числе в той или иной мере интервенционных), которые способствовали бы управляемой структурной перестройке экономики РФ - с большим, чем она предполагает сейчас, потенциалом роста ВВП и благосостоянием населения (последнее подчеркивается особо, сама по себе динамика ВВП как цель policy полагается недостаточной) и создающий ей большие конкурентные преимущества в мировой торговле. В какой-то степени это та же "инновационная" и "технологическая" политика, но в более системной форме.

Набор рекомендаций ВШЭ в докладе достаточно объемен. В числе прочего поддержана основная идея ЦСР по "бюджетному маневру" и росту расходов бюджета на образование и здравоохранение. Из собственно приоритетов структурной политики можно выделить идею сознательного отказа от концентрации на "технологических приоритетах" (это основа Национальной технологической инициативы). Кроме этого, ВШЭ предлагает стимулировать рост доли импорта в цепочках стоимости, дестимулирование участия бизнеса в обработке в фазах массового производства, стимулирование роста производительности труда на секторальном уровне, а не межсекторными перетоками рабочей силы. Кроме того, "многомерная" структурная политика, по мнению ВШЭ, предполагает развитие средне- и низкотехнологичных отраслей за счет новых технологий, рост сектора услуг, в том числе креативной индустрии и "экономики впечатлений", улучшение позиций хайтек-индустрии в мировых цепочках стоимости.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  промышленность,  политика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.