.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России создадут территории для беспилотного вождения
.
16 апреля 2018 года 09:59

В России создадут территории для беспилотного вождения

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
16 апреля. FINMARKET.RU - Собственники автономных автомобилей-беспилотников получат налоговые льготы и защиту от хакерских атак. Также будут усилены меры безопасности для пешеходов. Подготовкой таких законодательных инициатив занимается специальная рабочая группа, сообщил "Российской газете" член Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, соруководитель рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты "Автонет" Национальной технологической инициативы Александр Гурко.

"Ожидается, что пройдет еще 3 - 5 лет, когда беспилотные транспортные средства будет безопасно эксплуатировать на дорогах общего пользования. Внедрение беспилотников в повседневную жизнь будет проходить разными темпами отдельно для каждого государства. Административные, нормативные, технологические и другие барьеры везде разные. Тем не менее к этому готовятся многие страны и их регионы. К примеру, 22 штата США приняли свои законы об автономных транспортных средствах. В Германии в прошлом году приняты поправки в законодательство о допуске беспилотников на дороги общего пользования", - рассказал А.Гурко.

Также очень активно развивается инфраструктура, новые стандарты связи. По его словам, все крупнейшие компании мира, разработчики микроэлектроники, системного оборудования формируют новый рынок устройств, систем, услуг, связанный с развитием автономного транспорта.

А.Гурко также рассказал, что предусмотрено внедрение специального сервиса коммуникации автомобилей с участниками дорожного движения (Vehicle to Pedestrian). Его реализация возможна в двух вариантах. Первый - приложение для телефона, которое поддерживает связь с находящимися рядом автомобилями, предупреждая о приближении человека. Второй вариант - размещение датчиков на пешеходных переходах. В обоих случаях происходит взаимное информирование.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  беспилотник

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.