.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ могут возродить обязательное распределение выпускников вузов
.
13 апреля 2018 года 09:35

В РФ могут возродить обязательное распределение выпускников вузов

 1  
DPA/TASS
DPA/TASS
13 апреля. FINMARKET.RU - Студентов бюджетных отделений хотят обязать отрабатывать дипломы в органах власти, госкомпаниях, государственных организациях, сообщает "Российская газета", ссылающаяся на внесенный в Госдуму законопроект об этом. Если человек учился по программам бакалавриата, то работать придется не менее четырех лет, по программам специалитета - не менее пяти, по программам магистратуры - не менее шести лет. Тем, кто откажется работать на государство, придется возместить бюджету затраты на свое обучение и меры социальной поддержки, полученные в годы студенчества. Довольно много выпускников высших учебных заведений не могут найти работу по своей специальности в течение трех и более лет с момента окончания вуза, объясняет свою законодательную инициативу член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

По мнению депутата, особенно неохотно работодатели принимают на работу молодых замужних женщин, не имеющих детей, не желая оплачивать декретный отпуск и больничные по уходу за ребенком. Еще одна проблема, по мнению Вострецова, это адаптация на рынке труда молодых людей, отслуживших после вуза в армии. За период службы они теряют квалификацию и даже уже имеющееся место работы. В то же время в ряде регионов ощущается острый дефицит кадров.

"Люди с высшим образованием не могут найти работу, а школы и больницы, особенно в небольших городах и сельской местности испытывают дефицит кадров. У нас полностью отсутствует планирование спроса и предложения отраслевыми министерствами, - подчеркивает Вострецов. - Никто не учитывает, сколько необходимо выпустить специалистов для каждой отрасли по тем или иным специальностям, чтобы они были обеспечены рабочими местами. Минтруд только сейчас предлагает создать систему наблюдения за трудоустройством выпускников вузов через страховые взносы. Как она будет работать и будет ли работать вообще, никто не знает. Хотя это необходимо было сделать давно".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  студенты,  распределение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    13.04.2018
То, "обязательное распределение", которое функционировало, и этот вариант - две большие разницы. Нет системного анализа последствий бесконечного открытия ВУЗов, прекращения работы средних специальных учебных заведений. Начните с детского сада, смотрите, чего хотят дети. Затем, идите в школу - смотрите, что интересует взрослеющих детей. И, прекратите указывать гражданам и "распределять" за них. Просто, создайте гражданам условия свободного выбора. Сформулируйте правила, которые понятны, и не будут меняться. Обеспечьте защиту конституционных прав, свобод и законных интересов.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.