.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Visa и Mastercard запустят в РФ сервис переводов между картами всех банков
.
10 апреля 2018 года 08:53

Visa и Mastercard запустят в РФ сервис переводов между картами всех банков

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
10 апреля. FINMARKET.RU - Международные платежные системы Visa и Mastercard упростят переводы денег для россиян, планируют запустить в стране сервис переводов с карты на карту. Для этого достаточно будет ввести лишь номер телефона получателя средств. Об этом "Ведомостям" рассказали два банкира, которым поступило предложение подключиться к платформам.

По их словам, каждая из систем создает свой сервис, но суть одна и та же: выпустивший карту банк передает в специальное хранилище телефонный номер клиента и связанный с ним номер карты. Для перевода отправителю достаточно ввести лишь мобильный получателя, а дальше система сама подставляет номер карты. В хранилище как Visa, так и Mastercard можно будет передать связку номеров телефонов с картами любых платежных систем, указывают собеседники "Ведомостей".

Сейчас ряд банков предлагают своим клиентам переводы по номеру телефона, но такие переводы возможны лишь между клиентами одного банка. Решения Visa и Mastercard должны дать возможность переводить деньги между картами всех банков, которые подключатся к сервису.

"Мы работаем над созданием комплексной цифровой платформы, чтобы сделать безналичные переводы еще проще - достаточно будет знать номер телефона получателя", - сказал директор по развитию бизнеса и цифровых технологий Mastercard в России Михаил Федосеев. Он называет сервис переводов с использованием карт одним из самых востребованных на российском рынке.

"Почта банк" приступит к тестированию в ближайшее время, рассказывает директор по развитию электронного бизнеса банка Анастасия Масленникова. Банк интересуется этим сервисом, поскольку он повысит лояльность клиентов. Внутри банка уже работает сервис переводов по номеру телефона и это самый популярный и востребованный способ совершения перевода, говорит А.Масленникова.

Представитель ВТБ сообщил, что банк планирует подключиться к платформам Mastercard и Visa. "Тинькофф банк" подключится к обеим платформам и будет отслеживать эффективность работы с каждой из них, обещает его представитель. Их коллега из Сбербанка отказался от комментариев.

Востребованность сервиса будет зависеть от тарифов - например, в "Сбербанк онлайн" внутри одного региона переводы с карты на карту бесплатны, и если сервис будет дорогим, то вряд ли его кто-то будет использовать. Тарифы банкам пока направила лишь одна платежная система, рассказали "Ведомостям" два банкира. И в целом они похожи на уже действующие.

Похожий сервис платежная система "Мир" собирается запустить осенью, рассказывают три банкира. Представитель "Мира" это комментировать не стал. Он лишь отметил, что система изучает возможность предоставления такого сервиса.

Систему быстрых платежей разрабатывает и ЦБ вместе с участниками ассоциации "Финтех". Регулятор строит сервисную платформу, которая позволит по простым идентификаторам (номер телефона, аккаунт в соцсетях и т. д.) делать переводы между счетами клиентов в различных банках. Такая платформа должна быть независимой от любых платежных систем. Банки пока работают над прототипом, следует из сообщений самой ассоциации "Финтех". "От прототипа до полноценного внедрения пройдет года полтора", - говорил в интервью "Ведомостям" гендиректор "Финтеха" Сергей Солонин.

Банк России поддерживает развитие переводов между физическими лицами (р2р) и считает, что его система будет удобна и востребована потребителями, сообщил представитель ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Visa,  Mastercard,  карты,  переводы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.