.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Неподключение к "Меркурию" грозит дефицитом продуктов
.
10 апреля 2018 года 09:10

Неподключение к "Меркурию" грозит дефицитом продуктов

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
10 апреля. FINMARKET.RU - С 1 июля, как сообщалось ранее, все производители животной продукции должны подключиться к системе "Меркурий" и перейти на электронный документооборот, т. е. оформлять в ней все ветеринарные сопроводительные документы. Сейчас такие документы в бумажном виде оформляют только производители сырья, по новым правилам это коснется и производителей готовых продуктов, включая молочную, мясную, рыбную продукцию и др.

Между тем около половины из 1500 поставщиков продукции животного происхождения не подтвердили ритейлеру Х5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") готовность работать в системе электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) "Меркурий" или же вовсе ее не внедрили. Об этом сказано в сообщении X5. Похожие цифры и у краснодарского "Магнита", только 50% его поставщиков зарегистрированы в системе, рассказал "Ведомостям" представитель этой торговой сети.

О неготовности к работе в системе уведомляют не только региональные, но и крупнейшие федеральные поставщики, отмечает X5. Среди 100 крупнейших поставщиков этого ритейлера больше трети - почти 35% - до сих пор не протестировали систему на своих предприятиях, не адаптировали бизнес-процессы и рискуют сорвать поставки с 1 июля. В свою очередь, это может грозить дефицитом товаров на полках магазинов, предупредил представитель X5.

Россельхознадзор, по словам его представителя Юлии Мелано, разделяет обеспокоенность X5 по поводу темпов подключения к "Меркурию". "Некоторые отраслевые союзы заявляют о возможной отмене ветеринарной сертификации", - называет она одну из причин. О том, что ЭВС для готовых продуктов может быть заменена маркировкой, "Ведомостям" рассказывали люди, близкие к производителям продуктов питания, федеральный чиновник и участник совещаний в правительстве. Поэтому некоторые производители рассчитывают, что внедрение "Меркурия" отменят или перенесут, указывает Ю.Мелано и подтверждает замруководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Максим Синельников. Другие надеются на авось в расчете заняться вопросом, когда перебои в поставках действительно возникнут, продолжает Ю.Мелано.

Крупные агрохолдинги активно работают над внедрением системы, но не на всех этапах еще успели подключиться, добавляет М.Синельников: именно крупным компаниям - особенно вертикально-интегрированным холдингам - сложнее перестроиться.

Как говорит исполнительный директор Союзмолока Артем Белов, система "Меркурий" по-прежнему не работает в полной мере, она постоянно дорабатывается и обновляется. Ему неизвестны компании, у которых система работала бы от поля до прилавка.

Именно на этапе переработки возникают сбои, замечает представитель другого крупного агрохолдинга. "Ассортимент завода составляет сотни наименований, их необходимо одновременно загрузить, из-за чего система зависает", - сетует собеседник "Ведомостей". Чтобы избежать коллапса, систему, по его мнению, лучше внедрять в тестовом режиме - на отдельных видах продукции, в отдельных регионах, поскольку так проще отработать процессы и устранить ошибки.

А представитель агрохолдинга "Мираторг" уверяет, что компания готова к внедрению "Меркурия": все необходимые тесты проведены и перебоев со стороны компании с 1 июля не ожидается, уверяет он.

Чтобы ускорить процесс перехода производителей на ЭВС, ритейлеры должны информировать своих поставщиков о последствиях, говорит Ю.Мелано.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.