.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экспертам не понравился законопроект о продлении налоговых каникул для самозанятых
.
09 апреля 2018 года 10:41

Экспертам не понравился законопроект о продлении налоговых каникул для самозанятых

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
9 апреля. FINMARKET.RU - Эксперты раскритиковали внесенный в Госдуму минфиновский законопроект о продлении налоговых каникул для самозанятых.

Законопроект незначительно корректирует правила регистрации и продлевает налоговые каникулы для самозанятых, решивших выйти из тени. Речь идет о пролонгации уведомительного порядка постановки на учет для трех категорий таких граждан - нянь и сиделок, репетиторов и уборщиц. На 2017-2018 годы они освобождены от НДФЛ, проект продлевает льготу на 2019 год, пишет "Коммерсант"

Однако пока легализацию трудно назвать успешной: по данным реестра самозанятых граждан в ФНС, на 1 марта 2018 года уведомление подал 1281 человек. При этом только на агрегаторе YouDo зарегистрированы более 500 тыс. самозанятых. По оценке Росстата, которую привел в ходе "нулевого чтения" Общественной палаты глава департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Максим Паршин, в РФ бизнесом без регистрации заняты 2,3 млн человек.

По словам М.Паршина, подготовленный Минфином и согласованный с Минэкономразвития законопроект "носит по большому счету технический характер". Сейчас, отметил чиновник, в Минэкономразвития ищут ответы на "некоторые базовые вопросы". Например, как отделить самозанятых от остальных индивидуальных предпринимателей (вариант - через введение требования, что услуги самозанятого предоставляются только физлицам и без использования наемных работников).

Чиновники опасаются, что без разделения в самозанятые перетекут все 3,2 млн индивидуальных предпринимателей.По словам М.Паршина, надо также понимать, что для части самозанятых термин "предприниматель" с трудом применим, более четко их деятельность описывает понятие "промысел". Этой категории Минэкономразвития, видимо, предложит режим без регистрации ИП. Советник министра экономики Юлия Алферова добавила, что сейчас министерство обсуждает с экспертным сообществом и формальности легализации самозанятых, в частности, порядок уведомления: будет ли он дистанционным, куда подавать уведомление, перечень видов деятельности, использование агрегаторов и мобильных приложений. "Финальной позиции у министерства пока нет",- отметила она.

В целом представители Общественной палаты по итогам "нулевого чтения" заявили, что у них "сложилось грустное впечатление от того, что ничего не ясно". Главное, им непонятно, будет ли выполнено поручение Владимира Путина в срок - до 15 июля 2018 года, "с учетом ранее данных поручений завершить работу по закреплению правового статуса самозанятых граждан". Эксперты опасаются, что в такие сжатые сроки обсудить инициативы чиновников им не удастся.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  самозанятые,  налоги,  каникулы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.