.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин может изменить схему продаж облигаций для населения
.
06 апреля 2018 года 09:21

Минфин может изменить схему продаж облигаций для населения

 0  
Дмитрий Серебряков/ТАСС
Дмитрий Серебряков/ТАСС
6 апреля. FINMARKET.RU - Минфин планирует расширить круг потенциальных покупателей облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н), привлекая молодых клиентов. Не исключено, что минимальная сумма приобретения таких бумаг может снизиться и их будут продавать через единую финансовую онлайн-площадку, пишет "Российская газета".

ОФЗ-н выпускаются Минфином для инвестиций граждан, по сути это аналог обычных ОФЗ с ограничениями. На сегодняшний день производилось три выпуска. Первые два объемом 30 и 15 миллиардов рублей проходили тремя траншами в 2017 году. В середине марта в рамках третьего выпуска Минфин начал размещать четвертый транш ОФЗ-н еще на 15 миллиардов. Бумаги продают Сбербанк и ВТБ, минимальная сумма покупки в рамках одного выпуска - 30 тысяч рублей, максимальная - 15 миллионов рублей.

В среду в Минфине прошло совещание по модернизации механизма продаж ОФЗ-н. По данным ведомства, в данный момент граждане купили ОФЗ-н на 43 миллиарда рублей. Основная часть продаж пришлась на новых клиентов банков, средний возраст которых начинается от 60 лет.

Минфин намеревается расширить молодежную аудиторию проекта. На совещании министр финансов Антон Силуанов заявлял, что Минфин хочет сделать ОФЗ-н таким же доступным и понятным для населения инструментом, как банковский депозит. Так, по словам источника "Российской газеты", знакомого с итогами совещания, на нем звучало предложение продавать облигации для населения не только в банковских офисах с премиум-обслуживанием, но и в обычных отделениях.

Также участники совещания обсуждали вопрос снижения минимального объема покупки ОФЗ-н с 30 тысяч рублей. Говорилось и о расширении каналов продаж - в частности, участники встречи обсуждали возможность использования технологии финансового маркетплейса, разрабатываемого Банком России. В его рамках к концу года планируется открыть финансовые "магазины на диване" - агрегаторы предложений от разных банков и других финансовых организаций. Предполагается, что на первом этапе работы системы клиентам будут доступны удаленное открытие вкладов и покупка облигаций.

Модернизация схемы продаж может быть связана с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева увеличить эмиссию ОФЗ-н до 100 миллиардов рублей в 2018 году. В релизе Минфина говорится, что по итогам прошедшего в среду совещания будет разработан план действий по изменению механизма и расширению каналов продаж народных облигаций. По информации "РГ", он может появиться в ближайшие месяцы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ОФЗ,  население

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.