.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Платежи за ЖКУ выросли больше инфляции
.
05 апреля 2018 года 10:58

Платежи за ЖКУ выросли больше инфляции

 0  
Александр Петров/ТАСС
Александр Петров/ТАСС
5 апреля. FINMARKET.RU - В 2017 году средний чек за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в РФ вырос на 3,3% по сравнению с 2016 годом, что превысило инфляцию на 0,8 процентного пункта. Об этом свидетельствуют данные консенсус-опроса банков из топ-30, клиенты которых оплачивают через них коммуналку, пишут "Известия".

Самый сильный рост платежей за услуги ЖКХ в 13% зафиксирован в Северо-Западном (до 1523 рублей) и Южном федеральном округах (2490 рублей), отметили в банке "Открытие". При этом самый большой размер среднего платежа сохранился в Москве и Московской области - 5671 рублей.

В пресс-службе Минстроя газете сообщили, что индекс роста коммунальных платежей на 2017 год составил 4% - это максимальное значение роста совокупного платежа, превысить который можно только при условии инвестиций в модернизацию и одобрении этого решения местными депутатами. В большинстве случаев индекс роста составляет менее 4%, добавили в министерстве.

Как считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, средний коммунальный платеж мог увеличиться сильнее инфляции, в частности, потому что население перестало экономить на коммуналке. Однако, по его словам, есть еще одна причина: для граждан, у которых нет счетчиков, вырос показатель нормы потребления, а он может индексироваться выше инфляции.

Между тем в некоторых регионах РФ средний платеж снизился.

Глава Минстроя Михаил Мень пояснил "Известиям", что средний чек за коммунальные платежи может снижаться по нескольким причинам. К примеру, за счет повышения энергоэффективности домов, в том числе благодаря капремонту. Министр рассказал, что сейчас в стране отремонтирован каждый шестой дом.

"Благодаря установке индивидуального теплового пункта, утеплению фасада и прочим энеогосберегающим работам можно добиться экономии до 30% от платы за отопление, а это самая внушительная строка в квитанции", - добавил М.Мень.

В банке "Открытие" не исключают, что тренд на уменьшение "среднего чека" продолжится. Это связано с принятыми в конце марта поправками в Жилищный кодекс, которые исключают нецелевое использование средств управляющими компаниями, пояснили в кредитной организации. Также жителям многоквартирных домов теперь разрешено оплачивать электричество, воду и тепло ресурсоснабжающим организациям напрямую, минуя управляющие компании.

1 июля 2017 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги были проиндексированы на 4% - прогнозируемый уровень инфляции 2017 года. Однако рост потребительских цен замедлился сильнее, чем прогнозировали ЦБ РФ и правительство. В прошлом году инфляция составила 2,5%, официальный прогноз по инфляции Минэкономразвития на этот год - 4%. Не исключено, что министерство пересмотрит его в сторону понижения в конце весны при обновлении макропрогноза на 2018-2020 годы. Так, в министерстве уже заявляли о том, что к июню рост цен в годовом выражении может замедлиться до 2%.

Правительство и дальше намерено ограничивать увеличение тарифов на ЖКУ ростом инфляции. Этот принцип называется "инфляция минус". Законодательно он не закреплен, однако Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития его придерживаются. По отдельным видам тарифов допускаются отклонения от этого принципа, но общий коммунальный платеж всё равно должен быть увязан с прогнозируемым ростом потребительских цен.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЖКУ,  платежи,  рост

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.