.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Перевод денег доверят мессенджерам
.
05 апреля 2018 года 09:55

Перевод денег доверят мессенджерам

 0  
PA Images/ТАСС
PA Images/ТАСС
5 апреля. FINMARKET.RU - Россияне уже в следующем году смогут переводить друг другу деньги через мессенджеры. Переводы через мессенджеры Тelegram, WhatsApp, Viber и Facebook Messenger станут возможны после их интегрирования с платформой быстрых платежей, которую разрабатывает "Финтех", рассказал "Известиям" источник, близкий к ЦБ. Технические нюансы платформы пока не разглашаются. По информации "Финтеха", любой перевод с помощью мобильного телефона будет осуществляться по номеру или адресу электронной почты, а также по аккаунту в соцсети. Это позволит клиентам переводить деньги другим гражданам из любого удобного им места.

В рамках новации пользователи смогут переводить деньги друг другу, минуя мобильный и интернет-банк кредитных организаций. В мессенджерах появится кнопка оплаты/переводов денег. При ее нажатии появится окно, куда нужно будет ввести номер телефона, счет получателя и банк-получатель. Конкретный интерфейс определят сами мессенджеры, рассказали в "Финтехе", платеж будет идти через интернет. Таким образом, механизм оплаты через мессенджеры будет похож на тот, что сейчас действует при переводах на карты Сбербанка по номеру телефона, где платеж идет через мобильного оператора.

Как отметили в "Финтехе", вполне логично дополнить мессенджеры функциями денежных переводов - потребность в этом часто возникает в ходе общения или вообще является основной целью коммуникации.

Перевод денег через мессенджеры может вытеснить оплату услуг с помощью платежных терминалов, считает член правления, руководитель IT-блока банка "Открытие" Сергей Русанов. Появление дополнительных каналов перечисления денег увеличит объем безналичных переводов на российском рынке, говорит начальник отдела по развитию электронной коммерции Бинбанка Филипп Петров. Развитие подобных технологий в будущем сведет к минимуму наличные расчеты, уверен аналитик по банковским рейтингам "Эксперт РА" Евгений Романов.

В то же время, по словам С.Русанова, при оплате через мессенджеры нельзя забывать про риски информационной безопасности. Поэтому процессы авторизации и установления лимитов по операциям остаются важными вопросами при таких операциях, добавил он. Переводы через мессенджеры в любом случае будут защищены технологией 3DSecure, что ограждает пользователя от утечки данных, отметил Ф.Петров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  деньги,  переводы,  мессенджеры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.