.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Клиентов банков защитят от черных списков отказников
.
05 апреля 2018 года 09:20

Клиентов банков защитят от черных списков отказников

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
5 апреля. FINMARKET.RU - Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в ЦБ РФ предложения, которые должны защитить клиентов банков от попадания в черные списки отказников.

Предложениями по реформированию антиотмывочного закона 115-ФЗ, которые подготовил Б.Титов, направлены на пресечение практики необоснованных отказов в обслуживании и проведении операций клиентами, которых банки заподозрили в совершении сомнительных операций, пишет "Коммерсант".

Одно из наиболее радикальных предложений - обязать банки "проверять подозрительные операции на сумму до 5 млн руб. без их приостановки и блокировки счетов, но не более трех раз в течение года". Помимо этого омбудсмен предлагает ввести для сотрудников банков персональную ответственность за необоснованные отказы в проведении операций, а также на законодательном уровне прописать обязанность банков в выдаче клиенту мотивированного отказа в обслуживании или проведении операции. В пресс-службе ЦБ "Ъ" сообщили, что изучат данные предложения.

Как пояснили появление предложений в пресс-службе омбудсмена, ситуация с черными списками зашла в тупик. "Сотни тысяч юрлиц и ИП, попавшие под подозрение, исключаются из хозяйственного оборота без шансов на оправдание", - отметили там.

В список попадают клиенты, которым кредитные организации отказали в обслуживании или в проведении транзакций. При этом исключение из списка отказников весьма проблематично из-за пока плохо работающего механизма реабилитации.

Эксперты отмечают, что, несмотря на благие намерения, данные предложения могут принести скорее отрицательный эффект. В первую очередь из-за того, что "пропуск" банками сомнительных сумм, пусть и небольших, противоречит 115-ФЗ.

Банкиры уверены, что даже если подобный подход будет реализован, то это в разы увеличит тарифы на обслуживание клиентов.

При этом предпосылки для роста тарифов для клиентов, которых банки подозревают в сомнительной деятельности, уже есть. В настоящее время тарифы для сомнительных клиентов банка составляют от 10% до 25% суммы транзакции.

ЦБР не намерен сдерживать рост тарифов для бизнеса, вызвавшего сомнения у банков. Как сообщили "Ъ" в пресс-службе Банка России, при возникновении у кредитной организации подозрений, что действительной целью клиента, в том числе при расторжении соответствующего договора, является проведение сомнительной операции, такая кредитная организация вправе использовать любой доступный ей на законных основаниях инструментарий, направленный на противодействие проведению сомнительных операций. В том числе устанавливать повышенную комиссию ("заградительный" тариф) за проведение подобной операции, заявили в ЦБ.

По словам участников рынка, уже сейчас есть кредитные организации, кто применяет тарифы не как заградительный механизм, а как средство извлечения дохода. "Данная практика не получила распространение,- считает заместитель руководителя НП "Национальный совет финансового рынка" Александр Наумов.- Цель заградительных комиссий - предупредительная, а не коммерческая. Если какая-нибудь организация будет пытаться зарабатывать на сомнительных операциях, Банк России должен будет применить меры".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  списки,  клиенты,  отказы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.