.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Количество внутренних туристов посчитали завышенным
.
04 апреля 2018 года 09:17

Количество внутренних туристов посчитали завышенным

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
4 апреля. FINMARKET.RU - "Опора России" направила письмо главе Минкультуры РФ Владимиру Мединскому и руководителю Ростуризма Олегу Сафонову с просьбой разъяснить действующую методику подсчета внутреннего турпотока на примере Краснодарского края, Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга, пишет "Коммерсант".

Поводом для обращения "Опоры России" стали оглашенные ранее данные Ростуризма по объему рынка въездного и внутреннего туризма. По расчетам ведомства, в 2017 году по стране путешествовал 81 млн человек, из которых 56,5 млн — россияне. Как оценивают чиновники, внутренний туризм вырос на 3% относительно 2016 года и на 30% по сравнению с докризисным 2014 годом. "Эти данные слишком оптимистичны",— говорит вице-президент "Опоры России" Алексей Кожевников. Он предполагает, что Ростуризм одновременно учитывает и тех, кто остается на ночь в средствах размещения, и приезжающих на краткосрочные экскурсии. "Так, Суздаль, по официальным расчетам, в 2017 году посетили 1,7 млн человек, выходит, туда приезжают 4,7 тыс. человек ежедневно, хотя население всего города составляет 9,7 тыс. человек",— приводит пример А.Кожевников.

Глава комитета по туризму «Опоры России» Краснодарского края Станислав Иванченко рассказывает, что вопросы у предпринимателей вызывают и региональные данные. По расчетам Ростуризма, в 2017 году край посетили 16 млн человек, что на 16% больше, чем годом ранее. "Но когда в 2017 году мы проводили опрос, участники рынка рассказывали, что поток на курорты региона снизился в среднем на 20%, а средний чек туриста — на 50%",— говорит С.Иванченко.

Данные по многим городам оказываются сильно завышенными, считает гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. "В том же в Суздале есть ключевая достопримечательность — музей деревянного зодчества, который в 2017 году посетило 300 тыс. гостей. Как при этом в город могли приехать 1,7 млн туристов — непонятно",— рассуждает он.

В Ростуризме пояснили “Коммерсанту”, что количество внутренних туристов рассчитывается на основании информации регионов в соотнесении с данными Росстата о числе лиц, размещенных в гостиницах, сведений о продажах авиа- и железнодорожных билетов и экспертных оценок участников рынка. При этом в агентстве указывают, что эти данные не учитывают автотуристов и путешественников, размещающихся в частном секторе.

С.Ромашкин полагает, что объективной методики для оценки внутреннего турпотока не существует, так как на этом рынке развит теневой сектор. В "Опоре России" указывают, что организация совместно с представителями Ростуризма планирует заняться разработкой собственной методики оценки туристического потока.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  туризм,  статистика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.