.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: у России нет негативных факторов в отношениях с Турцией
.
04 апреля 2018 года 08:42

Путин: у России нет негативных факторов в отношениях с Турцией

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
Владимир Путин после переговоров с турецким коллегой подчеркнул, что отношения между Москвой и Анкарой развиваются конструктивно. Турция для России "остается приоритетным партнером", подчеркнул президент РФ
4 апреля. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил об отсутствии негативных факторов в отношениях России и Турции.

"Вы говорите о негативных, о провокационных факторах в международных делах. У нас таких факторов с Турцией нет", - подчеркнул В.Путин на пресс-конференции после переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По словам российского лидера, у Москвы и Анкары отношения развиваются конструктивно - "и это находит свое отражение в результатах торгово-экономической деятельности".

В.Путин подчеркнул, что Турция для России "остается приоритетным партнером". "Это касается договоренностей по целому ряду крупных региональных проблем, в разрешении которых мы заинтересованы. Я не вижу никаких проблем, которые мешали бы развитию наших отношений с Турецкой Республикой", - заключил В.Путин.

Очень конструктивно развиваются двусторонние отношения

Глава российского государства подчеркнул, что инфраструктурные проекты России и Турции развиваются намного быстрее, чем проекты по линии Россия-ЕС. "У нас очень конструктивно развиваются двусторонние отношения. Это находит свое отражение в темпах реализации крупных проектов. Это касается и "Турецкого потока", это касается атомной энергетики...", - сказал он.

"Что касается наших поставок газа на турецкий рынок, крупного проекта "Турецкий поток", мы много лет ведем переговоры с европейскими партнерами по созданию "Северного потока 2". Надеюсь, это тоже завершится позитивным результатом. Но пока мы ведем переговоры и разговоры на эту тему, с Турцией уже скоро закончим такой же проект - такого же масштаба. Дело идет уже практически к завершению", - констатировал В.Путин.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер отчитался, что морская часть "Турецкого потока" уже построена по двум ниткам на 55%, а через месяц будет завершено строительство первой 900-километровой нитки через Черное море из России в Турцию.

Турции могут быть переданы технологии производства С-400

В.Путин также заявил, что вопрос возможности передачи Турции технологий производства комплексов С-400 лежит в коммерческой плоскости, а не в военно-политической, ограничений тут нет.

"Вопрос по поводу совместного производства, передачи технологий для нас находится не в сфере доверия либо какого-то политического взаимодействия", - сказал он на пресс-конференции. По его словам, "это исключительно коммерческие вопросы, которые решаются на уровне хозяйствующих субъектов".

"Каких бы то ни было военно-политических соображений на этот счет у нас не существует, и ограничений нет", - подчеркнул В.Путин.

Он также заявил о том, что Россия ускорила производство зенитных ракетных систем С-400 для Турции по просьбе Анкары, и стороны договорились по цене.

"Что касается ускоренной по срокам поставки С-400, то мы это сделали по просьбе наших турецких партнеров и друзей", - сказал глава РФ. "Мы ускорили производство и договорились о ценах, что чрезвычайно важно", - добавил В.Путин.

Р. Т. Эрдоган, в свою очередь, заявил, что решение о закупках российских комплексов С-400 было принято Турцией самостоятельно. "Относительно ракет С-400, это решение было принято самостоятельно именно Турцией, и в этом вопросе наши дорогие друзья - Российская Федерация положительно ответили", - сказал он. "Мы достигли соглашения относительно поставок С-400, и это дело завершено", - добавил турецкий лидер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Турция,  сотрудничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.