.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пенсионерам пересчитают земельный налог
.
03 апреля 2018 года 11:00

Пенсионерам пересчитают земельный налог

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
3 апреля. FINMARKET.RU - В России начинается ежегодный массовый расчет имущественных налогов для физических лиц. В этом году он пройдет по новым правилам - в число льготников, имеющих право на налоговое послабление при уплате земельного налога, впервые внесли пенсионеров, которым предоставили налоговый вычет за 6 соток земли, пишет "Российская газета".

Как отметил замруководителя областного управления ФНС России Александр Комзов, раньше льготники, к числу которых относятся, например, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи, имели право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на 10 тысяч рублей. Это играло большую роль, если кадастровая цена участка, исходя из которой и рассчитывается налог, была невысока - иной раз такой вычет уводил в ноль весь земельный налог.

По словам замминистра имущественных отношений Московской области Юрия Лаврякова, норма о налоговом вычете за 6 соток писалась в основном для пенсионеров. "Муниципальные бюджеты, куда в основном и поступают имущественные налоги, после нововведения потеряют часть доходов, но зато и счетов, которые пожилые люди заведомо не в состоянии оплатить, больше не будет", - считает он.

По новым правилам каждый льготник получает налоговый вычет на 6 соток земли, за которые платить вообще будет не нужно. Если площадь дачного участка 4-6 соток, то пенсионер получает законное освобождение от земельного налога, а если больше, налог начислят лишь на излишек. "Но вычет предоставляется только на один земельный участок по выбору льготника, причем этот выбор нужно сделать до 1 июля, обратившись в любой налоговый орган с уведомлением", - подчеркивает А.Комзов. Если участков несколько и выбор не сделан, вычет автоматически произведут для участка с наибольшей налоговой стоимостью.

Налоговики предупреждают, что у новых льготников сам по себе вычет в квитанциях не возникнет, особенно если человек вышел на пенсию совсем недавно и не все базы его еще идентифицируют как пенсионера. "Поэтому всем физлицами, у которых право на льготу в этом году возникло впервые, нужно написать заявление о предоставлении вычета", - советует А.Комзов. Его можно передать налоговикам через личный кабинет налогоплательщика, по почте, через МФЦ или при личном визите в налоговую инспекцию. По закону это можно сделать до 1 ноября. Но лучше поторопиться и написать заявление до 15 апреля. Тогда налог начислят сразу с вычетом и не придется потом делать перерасчет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  земля,  налог

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.